Рейтинг@Mail.ru
Совдир Русала вместо Вексельберга возглавил независимый директор Чьюнг - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совдир Русала вместо Вексельберга возглавил независимый директор Чьюнг

Читать ria.ru в
Председателем совета директоров ОК "Русал" вместо покинувшего данный пост Виктора Вексельберга избран независимый директор, председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к одному из акционеров алюминиевой компании.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Председателем совета директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, вместо покинувшего данный пост Виктора Вексельберга избран независимый директор, председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг, говорится в сообщении компании.

В понедельник вечером Вексельберг объявил об отставке с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из его состава в связи с несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала". В свою очередь основной владелец и гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска (через En+ Group владеет 47,4%) заявил, что Вексельберг больше года лично не участвовал в заседаниях совета директоров. Вексельберг намерен оспорить это утверждение в суде.

Как председатель совета директоров Чьюнг, независимый директор "Русала" с 2009 года, будет отвечать за разработку стратегии роста компании как глобальной корпорации, в частности на рынках Китая и других азиатских стран, а также продолжит совершенствование системы корпоративного управления компании, сообщает алюминиевая компания.

En+ Group в июне 2010 года вошла в число учредителей Гонконгской товарной биржи (HKMEx), купив 10% ее акций. Согласно договору, в совет директоров HKMEx, которую возглавляет Чьюнг, должен был войти один представитель En+ Group. Торги на Гонконгской товарной бирже начались в мае 2011 года. Чьюнг также является мировым судьей, занимает пост председателя совета Гонконгского агентства по городскому развитию

"Совместно с менеджментом и советом директоров мы будем работать над усилением конкурентных преимуществ "Русала" для вывода компании на новый этап развития. В качестве приоритетной задачи я вижу дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления. В частности, я намерен работать над увеличением числа независимых директоров в совете до одной трети", - сказал Чьюнг, слова которого приведены в сообщении.

Совет директоров "Русала" включает 18 мест. В настоящее время в его состав входят четыре иностранных независимых директора: Чьюнг, мировой судья Элси Льюнг, председатель совета директоров в WPP Group plc Филип Лэйдер и партнер управляющей инвестиционной компании Sabre Capital International Worldwide Inc Найджел Кенни. Пятым независимым директором является заместитель председателя Внешэкономбанка (владеет около 3% акций "Русала") Анатолий Тихонов.

Помимо вышеперечисленных, в совет директоров алюминиевой компании входят Дерипаска, первый замгендиректора Владислав Соловьев, глава дирекции по контролю, внутреннему аудиту и координации бизнеса Татьяна Соина, замгендиректора Петр Синьшинов, директор по международным и специальным проектам Александр Лившиц, директор по связям с общественностью Вера Курочкина, а также представители En+ - генеральный директор группы Артем Волынец и финансовый директор Дмитрий Трошенков.

Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (владеет 15,8% акций) в совете директоров "Русала" сейчас представляет Блаватник (ранее еще Вексельберг), группу "Онэксим" Михаила Прохорова (владеет 17,02% акций) - ее генеральный директор Дмитрий Разумов. Швейцарского трейдера Glencore (8,75% акций) представляет генеральный директор Айван Глайзенберг. Также в совет входит Дмитрий Афанасьев, который является председателем комитета партнеров "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала