Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ надеется в декабре заключить все контракты по Западной Курне-2 - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ надеется в декабре заключить все контракты по Западной Курне-2

© МеркаторЛУКОЙЛ надеется в декабре заключить все контракты по Западной Курне-2
ЛУКОЙЛ надеется в декабре заключить все контракты по Западной Курне-2
Читать ria.ru в
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассчитывает в середине декабря завершить согласование всех контрактов по проекту Западная Курна-2 с властями Ирака, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассчитывает в середине декабря завершить согласование всех контрактов по проекту Западная Курна-2 с властями Ирака, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

Ранее он говорил, что контракты будут заключены к декабрю.

"Я надеюсь, что в середине этого месяца у меня будет очередная встреча с министром нефти Ирака, и что все формальности будут завершены", - сказал Алекперов в четверг.

По словам Алекперова, иракские власти поддержали предложение ЛУКОЙЛа одновременно подписать все контракты в рамках проекта.

"После завершения всех процедурных вопросов будут одновременно подписаны все контракты", - сказал он.

Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений "Западная Курна-2". Как сообщал Алекперов в конце октября, раннюю нефть начнут добывать в конце 2013 года.

Извлекаемые запасы Западной Курны-2 оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти. В настоящее время ЛУКОЙЛ и Statoil создали проектный офис в Ираке, определен первый этап работы на период 2011-2013 годов.

Алекперов ранее оценивал необходимые инвестиции до этапа "ранней" добычи в 3 миллиарда долларов, а общий объем инвестиций в освоение месторождения - более чем в 30 миллиардов долларов. Инвестиции ЛУКОЙЛа в проект составят на первоначальном этапе 4,5 миллиарда долларов.

Кроме того, Алекперов подтвердил интерес ЛУКОЙЛа к участию в тендерах по углеводородам в Норвегии. "Очередной тур тендеров, который будет проводить правительство Норвегии, - мы будем тщательно рассматривать те инициативы, которые будут предложены рынку, и если нам это будет интересно, то мы будем участвовать в этих проектах. И для нашей компании желательно первые проекты делать в содружестве с компанией Statoil", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала