Рейтинг@Mail.ru
Эксперты провели семинары для родителей аутистов в Москве и Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты провели семинары для родителей аутистов в Москве и Петербурге

© Фото : из архива центра «Наш Солнечный Мир», Наталия ХарламоваОдин из детей реабилитационной программы центра "Наш солнечный мир". Архив
Один из детей реабилитационной программы центра Наш солнечный мир. Архив
Читать ria.ru в
Двухдневный информационный марафон для родителей, посвященный проблеме расстройства развития и обучения у детей, прошел при поддержке группы "Суламот" в рамках спецпроекта РИА Новости "Диагноз, которого нет" в Москве и в Санкт-Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 сен – РИА Новости. Двухдневный информационный марафон для родителей, посвященный проблеме расстройства развития и обучения у детей, прошел при поддержке группы "Суламот" в рамках спецпроекта РИА Новости "Диагноз, которого нет" в Москве и в Санкт-Петербурге.

Эксперты провели семинары для слушателей, рассказав об особенностях поведения детей с нарушением развития и привели примеры, как, несмотря на расстройство аутистического спектра, такие дети можгут полноценно участвовать в жизни общества.

Так, специалист по прикладному анализу поведения Михаэль Бен Цви отметил, что многие родители, чьим детям поставили диагноз аутизм, поначалу отвергают его и не верят в то, что с ними могло это произойти. Затем родители впадают в депрессию, не понимая причин случившегося и обвиняя во всем себя. Однако, по мнению эксперта,  в первую очередь, родителям нужно помнить, что аутизм ребенка - это не их вина. Но в их силах начать коррекцию аутизма в самом раннем возрасте.

Методика подобной коррекции основана на научных принципах поведения, благодаря которым можно сформировать необходимый социальный набор навыков и знаний у ребенка. В этой методике основную роль играет мотивация детей и система поощрения их успеха в учебе. Желаемое поведение ребенка награждается, что побуждает его действовать в нужном ключе.

Основатель группы корреции "Суламот" и мама ребенка с аутизмом Марина Слепян также порекомендовала родителям как можно быстрее выходить из состояния апатии и переходить к активным действиям, в частности, к изучению специальной литературы.

Как рассказал специалист, результаты коррекционных занятий зависят от многих факторов и заранее прогнозировать ничего нельзя. Не все дети с расстройством аутистического спектра смогут вести самостоятельную жизнь, многие из них и во взрослом возрасте будут постоянно нуждаться в заботе. Но, по словам экспертов, это не значит, что они, к примеру, не смогут найти работу.

Так, создатель курсов для высокофункциональных аутистов с последующим их трудоустройством в IТ-компаниях Эстер Цабар рассказала, насколько могут быть успешны в карьере люди с особенностями развития. Она объяснила принцип подготовки специалистов, которые в дальнейшем занимают тестированием различных программ и техники.

После обучения выпускники этих курсов поступали на работу в ведущие мировые компании в технологической сфере. У них могут возникать проблемы в общении с коллегами или же они оказываются неспособными работать в больших комнатах, но это решается благодаря грамотному диалогу между руководством и новым сотрудником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала