ЧИТА, 14 фев — РИА Новости, Андрей Козлов. Власти в пятницу ввели режим чрезвычайной ситуации в поселке Жирекен Забайкальского края, где через две недели после передачи системы ЖКХ от консервируемого ГОКа краевому МУП "Коммунальник", перемерз водовод, питающий котельную, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС.
"Несмотря на то, что водовод остановлен, котельная работает в штатном режиме. Аварийно-восстановительные работы проводятся силами бригады Жирекенского горно-обогатительного комбината", — сказал собеседник агентства.
По его словам, жизнеобеспечение поселка не нарушено. Температура воздуха в Жирекене днем составляет около 15 градусов мороза, ночью — около минус 30.
Правительство Забайкальского края взяло на свой баланс систему ЖКХ Жирекена с 1 февраля в связи с консервацией Жирекенского молибденового комплекса. Консервация началась в октябре 2013 года из-за падения мировых цен на молибден.
ЗАО "УК "Союзметаллресурс" (СМР, входит в En+ Group) в октябре заявило о том, что в ближайшее время остановит производство ферромолибдена на ООО "Жирекенский ферромолибденовый завод", ОАО "Жирекенский ГОК" и законсервирует предприятия в связи с низкой рыночной ценой ферромолибдена на протяжении последних трех лет и убытков ГОКа и завода.