Рейтинг@Mail.ru
Афганские наркодилеры заработали на опиатах в 2011г 15% от ВВП страны - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганские наркодилеры заработали на опиатах в 2011г 15% от ВВП страны

© РИА Новости / ФСКН РФАнтинаркотическая операция на востоке Афганистана
Антинаркотическая операция на востоке Афганистана
Читать ria.ru в
Доход афганских наркопроизводителей от экспорта опиатов в 2011 году равен 15% ВВП страны и составил около 2,4 миллиарда рублей, сообщает в понедельник Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Доход афганских наркопроизводителей от экспорта опиатов в 2011 году равен 15% ВВП страны и составил около 2,4 миллиарда рублей, сообщает в понедельник Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Из релиза следует, что управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало доклад "Обзор производства опиатов в Афганистане за 2011 год". В нем говорится, что за прошедший год производство сырья для опиума, по сравнению с 2010 годом, увеличилось на 60%.

"Доходы крестьянских хозяйств от культивирования опийного мака в 2011 году достигли 1,4 миллиарда долларов, что составляет 9% ВВП Афганистана (в 2010 году - 605 миллионов долларов). При этом примерные доходы наркопроизводителей от нелегального экспорта опиатов составили около 2,4 миллиарда долларов, то есть 15% афганского ВВП", - говорится в сообщении ФСКН.

Согласно докладу, почти 60% афганских фермеров выращивают опийный мак. В прошлом году прибыль от его культивирования оценивались в 11 раз выше, чем от выращивания пшеницы.

В 2010 году отмечалось сокращение маковых полей из-за грибкового заболевания, но за прошлый год площади плантаций опийного мака выросли с 123 до 131 тысячи гектаров (увеличение на 7%), а объемы производства сырья опиума - с 3,6 тысячи тонн до 5,8 тысячи тонн (более чем на 60%).

Три афганские провинции - Каписа, Баглан, Фарьяб, - ранее объявленные "свободными" от посевов опийного мака, в настоящее время вновь вернулись к массовым посевам "зелья".

"Афганское наркопроизводство - это угроза безопасности планетарного масштаба. Афганистан продолжает являться мировым лидером по производству наркотиков, поставляя на международный черный рынок более 90% всех производимых в мире опиатов. По данным ФСКН, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша", - следует из релиза.

Количество афганских нарколабораторий, работающих только для поставки героина в Россию, с 2009 года увеличилось более чем в 2,5 раза - с 200 до 550. В Афганистане на складах находится свыше 15 тысяч тонн собранного смертельного зелья. Если на юге Афганистана в таких провинциях, как Гильменд и Кандагар, локализуется культивация опийного мака, то на севере, особенно в гористой местности провинции Бадахшан, сконцентрировано огромное количество нарколабораторий. Именно оттуда начинается трафик героина в сторону России, отмечает наркополиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала