Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы США помогают мексиканским наркокартелям отмывать деньги - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы США помогают мексиканским наркокартелям отмывать деньги

Читать ria.ru в
Агенты Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) сотрудничают с мексиканскими наркокартелями и помогают им отмывать деньги, полученные в результате продажи наркотических веществ на территории США.

МЕХИКО, 6 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Агенты Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) сотрудничают с мексиканскими наркокартелями и помогают им отмывать деньги, полученные в результате продажи наркотических веществ на территории США, сообщает американская газета The New York Times.

По данным издания, работа идет по хорошо отлаженной схеме: в Мексике агенты собирают деньги у торговцев наркотиками, затем DEA перевозит их в специальных самолетах на территорию США, чтобы положить на банковские счета мексиканских наркобаронов. С этих счетом путем электронных платежей часть денег уходит на обеспечение нужд наркокартелей.

Все это делается под предлогом внедрения в сети наркоторговцев и установления путей, по которым они переправляют и отмывают "грязные" деньги. Речь идет о миллионах долларов, которые были легализованы при участии агентов DEA, отмечает издание.

Причем опрошенные The New York Times эксперты подчеркивают, что действия DEA в данном контексте нельзя называть "операцией прикрытия", как это было с контролируемыми американскими спецслужбами нелегальными поставками оружия в соседнюю страну в рамках операции "Быстро и яростно" (Rapido y Furioso). Целью этой операции было вычислить всех причастных к процессу поставок оружия лиц. В марте 2011 года посол США в Мексике Карлос Паскуаль (Carlos Pascual) заявлял, что в результате операции удалось задержать примерно 20 человек, связанных с контрабандой оружия в Мексику.

В статье отмечается также, что есть основания предполагать покровительство со стороны DEA такому крупному преступному объединению, как "Картель де Синалоа". По данным издания, американская спецслужба "месяцы и годы" позволяет картелям вести свою преступную деятельность, никак не мешая ей, прежде чем начать аресты и конфискацию незаконно полученных финансовых средств и наркотиков.

За 2010 год DEA конфисковала несколько миллиардов долларов наркомафии, правительству Мексики удалось перехватить всего 26 миллионов долларов, полученных в результате отмывания денег. Как отмечает издание, это всего лишь малая часть средств, получаемых мексиканскими наркодельцами и их покровителями от реализации наркотиков в США. Всего эта сумма оценивается от 18 до 40 миллиардов долларов ежегодно.

Лидер "Картеля де Синалоа" Хоакин Гусман Лоэра, более известный по кличке "Эль-Чапо" (Коротышка), является сейчас самым разыскиваемым мексиканским наркобароном, за которого было объявлена награда в пять миллионов долларов.

В середине октября президент Мексики Фелипе Кальдерон фактически обвинил власти США в потворстве наркобарону, который якобы проживает на территории США и смог вывести туда свою семью. "Кто еще из мексиканских преступных главарей мог бы чувствовать себя спокойнее, проживая севернее мексиканско-американской границы? Кто позволил ему перевести свою семью в США?" - задавался тогда вопросом Кальдерон.

Борьба с организованной преступностью и наркомафией стала в свое время "коньком" пришедшего в 2006 году к власти президента Кальдерона. В преддверие выборов 2012 года на мексиканском телевидении все чаще появляются ролики, выпущенные по заказу правительства, основной посыл которых сводится к простой мысли - борьба с преступностью делает жизнь каждого человека лучше. В частности, именно об этом говорят минутные ролики, посвященные службе в армии и ВМС, которые несут на себе большую часть ответственности за объявленную войну наркомафии.

Полиция в этом отношении у президента Мексики не в почете - именно из-за ее коррумпированности и связей с наркомафией глава государства был вынужден привлечь армейские части для войны с наркобаронами. В результате войны мексиканских наркокартелей друг с другом и против сил федерального правительства с 2006 года погибли более 40 тысяч человек, десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся фактически в зоне боевых действий наркомафии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала