Рейтинг@Mail.ru
Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по АЭС "Темелин" - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по АЭС "Темелин"

Читать ria.ru в
Росатом пока не рассматривает компанию AREVA в качестве одного из партнеров по проекту АЭС "Темелин", заявил заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров в ходе форума атомных поставщиков "Атомекс".

ПРАГА, 10 окт - РИА Новости. Росатом пока не рассматривает компанию AREVA в качестве одного из партнеров по проекту АЭС "Темелин", заявил заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров в ходе форума атомных поставщиков "Атомекс".

Он сообщил, что Росатом никогда не давал комментариев о том, что готов использовать AREVA в качестве субпоставщика для проекта АЭС "Темелин", но отметил, что с AREVA у российской госкорпорации многолетнее сотрудничество.

"Мы с AREVA партнерствуем и сотрудничаем много лет, и по ядерно-топливному циклу у нас сотрудничество на десятки миллионов долларов. Но согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили четкий список поставщиков, там все чешские компании, которые будут участвовать, и ими мы обеспечиваем 70% локализации. Менять поставщиков мы можем только с согласия CEZ", - сказал он.

Ранее чешская государственная энергетическая компания (CEZ) сообщила, что исключила французскую атомную компанию Areva из тендера по достройке АЭС "Темелин". Areva принимала участие в тендере на достройку двух блоков АЭС "Темелин", в котором также участвует чешско-российский консорциум. Лидер консорциума - чешская SKODA JS и российские ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО ОКБ "Гидропресс".

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала