Рейтинг@Mail.ru
Решение о сроках строительства Северской АЭС могут принять к 2013 г - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Решение о сроках строительства Северской АЭС могут принять к 2013 г

© МеркаторТомская область
Томская область
Читать ria.ru в
Томские власти ожидают, что Росатом и Минэнерго до конца 2012 года примут решение о сроках строительства в регионе Северской АЭС, сообщил РИА Новости в четверг замгубернатора Сергей Точилин, курирующий этот проект от обладминистрации.

ТОМСК, 28 июн - РИА Новости, Сергей Леваненков. Томские власти ожидают, что Росатом и Минэнерго до конца 2012 года примут решение о сроках строительства в регионе Северской АЭС, сообщил РИА Новости в четверг замгубернатора Сергей Точилин, курирующий этот проект от обладминистрации.

Так он прокомментировал заявление арестованного замгендиректора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимира Короткевича о том, что АЭС в регионе строиться не будет.

АЭС не быть?

В среду в интернете появилось открытое письмо арестованного по делу о коммерческом подкупе гендиректора СХК. В нем он отрицает свою вину в коммерческом подкупе и говорит, что найденные при обысках в его квартире 80 миллионов рублей и три килограмма золота в слитках - честно заработанные им деньги. Он указывает, что только за последние 2,5 года он получил на СХК в качестве зарплаты по контракту и денежных бонусов свыше 44 миллионов рублей и напоминает, что работал в руководстве Минатома России и в должности гендиректора ФГУП "СХК" и ОАО "СХК" около десяти лет. Адвокат Короткевича подтвердил агентству в четверг, что письмо написано гендиректором СХК.

Также он указывает, что "мои заместители, моя жена уже неоднократно от меня слышали, что я морально и психологически уже больше не могу выводить людей из коллективов подразделений СХК, потому что средний возраст увольняемых уже последние три-четыре месяца не более 48 лет, а новых рабочих мест в городе Северске нет и не будет в ближайшие годы". Он заявляет, что это утверждение связано с тем, что "Росэнергоатом" не намерен строить в Томской области Северскую АЭС, которая могла бы обеспечить рабочими местами множество людей.

"Росэнергоатом" не намерен строить АЭС в закрытом городе Северск вообще, а "Системный оператор ЕЭС России" дал вообще заключение в ООО "Центр энергоэффективности" об отсутствии в нашем регионе необходимости в новом источнике генерации электроэнергии", - заявил Короткевич.

Решение будет

"Первое - комбинат не имеет никакого отношения к АЭС. Это другая вертикаль системы Росатома", - заявил агентству Точилин.

Он отметил, что власти запросили у Агентства прогнозирования балансов энергетики документы о необходимости строительства нового источника генерации в регионе.

"Они провели мониторинг по генеральной схеме, согласно которому ввод первого блока необходим в 2018 г, второй - с 2021 по 2025 годы. Чуть позже "Системный оператор ЕЭС России" направил нам письмо, в котором говорится, что до 2017 года потребности в энергии в регионе будет обеспечено перетоками с Урала и Казахстана, а после 2017 года потребность перетоками не будет обеспечена, необходим первый блок Северской АЭС", - сказал вице-губернатор.

Он также рассказал, что для этого Федеральная сетевая компания запланировала строительство сетей по передаче электроэнергии от Северской АЭС. "И на это выделены необходимые средства", - заметил Точилин.

Он также подчеркнул, что глава Росатома Сергей Кириенко дважды с сентября подтверждал необходимость строительства АЭС в Томской области.

"Сегодня решение о сроках строительства находится в Минэнерго и Росатоме. До конца этого года они должны принять решение, когда строить Северскую АЭС", - подытожил замгубернатора.

Ранее в сентябре 2011 года Кириенко будучи с визитом в Томской области, заявил, что сроки начала строительства Северской АЭС будут определены в первой половине 2012 года, однако строительство АЭС имело бы смысл начать уже в 2012-2013 годах. Тогда он отметил, что госкорпорация и местные власти проделали всю подготовительную работу, точный срок должно определить Минэнерго, когда им нужна энергия в единой энергосистеме. В феврале 2012 года глава госкорпорации в Северске заявил, что Росатом ждет решения Минэнерго по необходимым мощностям, чтобы принять решение о сроках начала строительства Северской АЭС в Томской области. Он заявил, что "чем быстрее начнем делать (строить АЭС), тем лучше", и заявил, что "очень хочу начать строить в 2013 году".

Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска в пределах "закрытого" города Северск на площадке около 80 гектаров. Там, по предварительным данным, разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 гигаватт. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивается в 214 миллиардов рублей.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала