Рейтинг@Mail.ru
Проектный кластер для разработки новых АЭС будет создан на базе СПбАЭП - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Проектный кластер для разработки новых АЭС будет создан на базе СПбАЭП

Читать ria.ru в
Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) больше не будет заниматься инжиниринговой деятельностью, так как на его базе будет создан "мощный проектный кластер" по разработке новых проектов АЭС, рассказала РИА Новости начальник группы по связям с общественностью ОАО "СПбАЭП" Екатерина Путронен.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РИА Новости. Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) больше не будет заниматься инжиниринговой деятельностью, так как на его базе будет создан "мощный проектный кластер" по разработке новых проектов АЭС, рассказала РИА Новости начальник группы по связям с общественностью ОАО "СПбАЭП" Екатерина Путронен.

Директор дирекции по капитальному строительству Росатома Сергей Будылин ранее сообщил журналистам, что Росатом намерен консолидировать свои инжиниринговые активы в рамках Атомной энергостроительной компании. Говоря о проекте Ленинградской АЭС-2, Будылин отметил, что "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект" (СПбАЭП) на площадке строительства этой АЭС в качестве подрядчика выступит другая организация.

"Исключение из тематики СПбАЭП направления инжиниринга связано с намерениями по созданию на базе Санкт-Петербургского Атомэнергопроекта мощного проектного кластера. Уже сейчас по ряду проектов институт тесно взаимодействует с головным институтом ВНИПИЭТ, и это сотрудничество будет развиваться", - сказала Путронен.

По ее словам, сегодня существует необходимость усиления основного направления работы СПбАЭП - разработки проектов атомных электростанций. Помимо ЛАЭС-2, в качестве генерального проектировщика институт одновременно ведет проекты Балтийской АЭС, второй очереди Тяньваньской АЭС, Белорусской АЭС, третьей очереди Белоярской АЭС с реактором БН, проектирует принципиально новый реактор БН-1200 и проект MIR-1200 для представления его на тендере по достройке АЭС "Темелин" в Чехии, напомнила Путронен.

"Мы продолжаем и другие разработки по повышению безопасности проектов АЭС - например, виртуальный пульт управления станцией, участвуем в проведении стресс-тестов на действующих АЭС и продлении сроков их эксплуатации. Все это - научная и проектная деятельность. Переговоры ведутся и по ряду новых проектов. Для безупречно качественного выполнения требуется серьезная концентрация ресурсов, четкая организация проектной работы. Такая задача поставлена перед институтом госкорпорацией "Росатом", - подчеркнула Путронен.

Ростехнадзор приостановил действие лицензии СПбАЭП, генерального проектировщика и подрядчика строительства ЛАЭС-2, на сооружение блоков станции в связи с обрушением, произошедшим на строительной площадке 17 июля. Тогда при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока АЭС было зафиксировано обрушение стены. Повреждений машин и механизмов не произошло. Решением Ростехнадзора от 24 октября действие приостановленной лицензии было возобновлено.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, - на 2016 год.

СПбАЭП был создан в 1929 году на базе Ленинградского гидротехнического бюро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала