Рейтинг@Mail.ru
Выставка графики Дали и Пикассо открывается в ГМИИ им.Пушкина - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка графики Дали и Пикассо открывается в ГМИИ им.Пушкина

Читать ria.ru в
Выставка "Книга художника. Livre d'artiste. Испанская коллекция", на которой демонстрируются иллюстрации шести художников, в том числе Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Хуана Миро, откроется в ГМИИ им. Пушкина в среду.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Выставка "Книга художника. Livre d'artiste. Испанская коллекция", на которой демонстрируются иллюстрации шести художников, в том числе Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Хуана Миро, откроется в ГМИИ им. Пушкина в среду.

Основа проекта - два частных собрания, и один из его участников, Борис Фридман, сказал на вернисаже во вторник, что "Книгу художника", то есть издание, к которому самые важные мастера первой половины ХХ века не только делали иллюстрации, но подбирали шрифты, бумагу и прочее, показывать чрезвычайно сложно. Дело в том, что книга никогда не брошюровалась, и ее отдельные листы укладывались в специальную коробку, оформление которой также было частью общей концепции. Другой коллекционер, предоставивший книги на выставку - Георгий Генс, перенял желание собирать такие вещи у Фридмана.

Организаторы выставки решили устроить ее так: в витринах в упаковках находятся книги и сопроводительный материал - связанные с ней вырезки из газет, письма и так далее, а на стены помещены отдельные листы с иллюстрациями и текстом.

Экспозицию предваряет подробный рассказ о каждом из шести художников. Полотна с их биографиями, красно-белые плакаты с фамилиями стали элементами общего дизайна, который поддерживают расставленные по залу белые кубы с мониторами - на них можно в подробностях рассмотреть каждую книгу.

А открывается выставка произведениями Пикассо, в том числе иллюстрациями "Афета" - сборника сонетов поэта, графика и издателя Илья Зданевича. Текст написан на русском языке, поэтому до сих пор не ясно, понимал ли художник смысл стихотворений или же рисовал по наитию. Зато точно известно, что изобразил он близких ему женщин - Марию-Терезу Вальтер и Дору Маар. Со Зданевичем Пикассо сделал девять книг, шесть из которых можно увидеть в музее. Необычайно декоративно смотрится его оформление сборника стихов "Песнь мертвых" Пьера Реверди: белый фон расчерчен жирными красными линиями и точками, напоминающими диковинный шрифт, а рукописный текст располагается между ними.

Сальвадор Дали представлен цветными литографиями к "Алисе в стране чудес" и книгой самого художника "Десять рецептов бессмертия", на одном из листов которой изображены вписанные в фантазийный портрет симпатичные бурундучки за различными занятиями.

Оказывается, художники не только сочиняли тексты, но и были не прочь оформить русскую классику. Так, на выставке можно увидеть иллюстрации Антони Клаве к "Пиковой даме" Пушкина и Антони Тапьеса к "Римским элегиям" Иосифа Бродского, который собственноручно записал в книге свои стихи.

Ранее Фридман рассказывал РИА Новости, что коллекционирование "Книг художника" за рубежом, в отличие от России, распространенное явление. А государственные музейные собрания обладают значительными коллекциями "Книг художника", в то время как у нас они есть только в ГМИИ им. Пушкина и Эрмитаже - их в свое время передали в дар Марк Шагал и секретарь Матисса Лидия Делекторская. Вместе с тем, на рынке "Книг художника" осталось не так много - все дело в отсутствии брошюровки. Галеристы вынимали из них листы с изображениями, обрамляли и продавали по отдельности.

Сейчас этот вид искусства постепенно отмирает. По мнению коллекционера, это происходит потому, что такой трудоемкой работой в век высоких скоростей уже никто особо не хочет заниматься.

Выставка будет работать до 25 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала