Рейтинг@Mail.ru
Наряды и личный архив Людмилы Гурченко показывают на выставке в Москве - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наряды и личный архив Людмилы Гурченко показывают на выставке в Москве

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВыставка "Людмила Гурченко" в московской галерее "Дом Нащокина"
Выставка Людмила Гурченко в московской галерее Дом Нащокина
Читать ria.ru в
Супруг Гурченко предоставил галерее "Дом Нащокина" огромный личный архив - письма Гурченко и письма к ней, подарки известных людей, редкие фотографии детства, военного времени, ее фотографии в окружении друзей, наряды, предметы интерьера. Посетители выставки смогут увидеть более 50 платьев, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, броши, аксессуары.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Галерея "Дом Нащокина" открыла новый сезон выставкой, посвященной Людмиле Гурченко, на которой представлены знаменитые наряды, фотографии, письма блистательной актрисы и певицы, скончавшейся в этом году.

Официальное открытие экспозиции, которая еще не полностью сформирована, состоится 12 ноября, но в галерею уже пускают первых посетителей.

"Когда мы решили сделать выставку Людмилы Марковны, то связались с Сергеем Михайловичем (муж Гурченко) и попросили его предоставить нам экспонаты. Он сразу же согласился и дал нам ее вещи, мебель, картины. Ему, видимо, настолько важно думать о ней, говорить о ней", - рассказала РИА Новости директор "Дома Нащокина" Наталья Рюрикова.

Он предоставил галерее огромный личный архив - письма Гурченко и письма к ней, подарки известных людей, редкие фотографии детства, военного времени, ее фотографии в окружении друзей, наряды, предметы интерьера. Посетители выставки смогут увидеть более 50 платьев, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, броши, аксессуары.

"Когда в таком объеме начинаешь работать с этим материалом, понимаешь, каким талантливым был этот человек, причем, во всем", - отметила Рюрикова.

По ее словам, многие наряды Гурченко шила собственными руками от начала до конца, к другим - сама придумывала эскизы.

"У нее была потрясающая фигура, 40-й размер, который она сохранила всю жизнь, тончайшая талия, которой восхищалась вся страна, как только увидела Людмилу Марковну в "Карнавальной ночи", - поделилась директор галереи. Для того, чтобы представить наряды Гурченко, пришлось по всей Москве искать самые маленькие манекены, но некоторые платья все равно не удалось надеть.

Помимо шикарных сценических костюмов и ажурных платьев, расшитых бисером и отделанных тончайшим кружевом, в галерее представлено скромное платье, также сшитое самой Гурченко, в котором она, совсем юная, с аккордеоном в руках, отправилась покорять Москву.

Как рассказала Рюрикова, актриса увлекалась коллекционированием изящных предметов интерьера, всю жизнь собирала изделия из зеленого уранового стекла.

"Меня поражает, что в 58-м году, когда ей было всего 22 года, на свой первый гонорар, полученный за роль в фильме "Карнавальная ночь", когда в стране ничего не было, она купила не мебель, а жирандоль. Откуда это? Ведь она была из очень простой семьи. Наверное, этот вкус к прекрасному в ней был заложен где-то внутри от рождения", - предположила директор галереи.

В галерее представлены антикварные шкафчики, серванты, диваны из квартиры Гурченко, а также туалетный столик, на котором сохранились развешанные еще самой актрисой украшения.

Экспозиция дополняется большим количеством текстового материала, ведь известно, что Людмила Марковна написала три книги, и фотографии сопровождаются отрывками из них. По снимкам можно проследить кинематографическую карьеру актрисы, начиная с "Карнавальной ночи" 1958 года и заканчивая "Пестрыми сумерками" 2011 года. На мониторах, расположенных в галерее, демонстрируются фрагменты из этих картин, а также отрывки из концертов и интервью.

"Мы все смотрели ее фильмы, читали ее книги, слышали ее песни, но только все это, собранное вместе в таком объеме дает ощущение встречи с личностью, масштаб которой мы еще, возможно, не понимаем", - заключала Рюрикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала