Рейтинг@Mail.ru
Фотосерия о Пражской весне Коуделки спустя 40 лет доедет до Москвы - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотосерия о Пражской весне Коуделки спустя 40 лет доедет до Москвы

© Фото : Йозеф Коуделка / Magnum Photos, из книги Вторжение: 68 Прага (Aperture, сентябрь 2008 г.) / Josef Koudelka / Magnum Photos, from the book Invasion: 68 Prague (Aperture, September 2008)"Йозеф Коуделка. Из фотосерии о Пражской весне
Йозеф Коуделка. Из фотосерии о Пражской весне
Читать ria.ru в
Серия о Пражской весне превратила Коуделку из тридцатилетнего новичка в фотоискусстве в известного документалиста. До знаменитых событий в Праге его камера отлавливала лишь повседневную жизнь города, пока 21 августа исторические события не изменили стиль и тематику его работ. За эти снимки фотограф был удостоен золотой медали Роберта Капы.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Более 160 фотографий из ставшей уже легендарной фотосерии о Пражской весне 1968 года фотографа Йозефа Коуделки (Josef Koudelka) привезут в Москву на его первую российскую персональную выставку в Центр фотографии имени братьев Люмьер, сообщили РИА Новости организаторы.

Йозеф Коуделка - многократный победитель престижных фотофестивалей, его ретроспективы проходили в таких музеях, как Музее современного искусства (MoMA) и Международном Центре Фотографии (ICP), Нью-Йорк; Hayward Gallery, Лондон; Музей Stedelijk Современного искусства, Амстердам; и Palais de Tokyo, Париж.

Собственно, серия о Пражской весне сделала Коуделку из тридцатилетнего новичка в фотоискусстве знаменитого документалиста. До знаменитых событий в Праге его камера отлавливала лишь повседневную жизнь города, пока 21 августа исторические события не изменили стиль и тематику его работ.

Во время событий в Праге художник сотрудничал с агентством Magnum. Именно они тайно вывезли снимки из страны и спустя год анонимно напечатали их на страницах различных журналов по всему миру, имя автора работ стало известно лишь через 16 лет. За эти снимки фотограф был удостоен золотой медали Роберта Капы.

Сегодня серия о Пражской весне считается классикой жанра и входит в историю фотоискусства.

Для выставки 73-летний художник совместно с дизайнером Алешей Найбртом подготовил плакаты, листовки, обращения и видеофильм, кроме того, в рамках проекта Коуделка, который впервые приезжает в столицу, проведет мастер-класс и автограф-сессию.

Проект реализуется совместно Центром братьев Люмьер с Фондом Aperture и агентством Magnum Photos.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала