Рейтинг@Mail.ru
Судно "Селигер" приступило к ходовым испытаниям в Черное море - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Судно "Селигер" приступило к ходовым испытаниям в Черное море

© Фото : Алиса ВолгинаЧерное море
Черное море
Читать ria.ru в
Опытовое судно "Селигер", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде для ВМФ РФ, приступило к ходовым испытаниям в Черном море, сообщил РИА Новости пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

КАЛИНИНГРАД, 10 сен - РИА Новости, Юлия Парамонова. Опытовое судно "Селигер", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде для ВМФ РФ, приступило к ходовым испытаниям в Черном море, сообщил РИА Новости пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Из-за нестабильной погоды судно, которое должны были передать заказчику еще в августе, только сейчас приступило к заключительной фазе испытаний.

"Восьмого сентября судно впервые вышло в Черное море - в рамках завершения заводских ходовых испытаний, первая часть которых прошла на Балтике. В Черном море "Селигеру" предстоит пройти маневренные и скоростные испытания", - уточнил Михайлов.

С конца августа судно находилось в порту Новороссийска, выйти в море ему не позволяла погода. После завершения испытаний корабль будет передан заказчику, однако точную дату передачи на заводе назвать затрудняются. Порт приписки опытового судна - город Темрюк на Азовском море.

Судно "Селигер", построенное для ВМФ РФ, предназначено для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. Это головное судно проекта 11982, разработанного в ОАО "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз". Контракт на его строительство ПСЗ "Янтарь" подписал с Министерством обороны РФ в феврале 2009 года. Закладка судна состоялась 8 июля 2009 года, спуск на воду - 29 июля 2011 года.

Длина судна - 59,7 метра, ширина - 10,8 метра, водоизмещение - около 1117 тонн. Скорость судна - 13 узлов, дальность плавания - 1000 миль, экипаж - 16 человек.

ОАО "ПСЗ "Янтарь" зарегистрировано в 1996 году, специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ и изготовлении судовых конструкций и конструкций промышленного назначения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала