Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сообщают о 47 погибших в первый день перемирия в Сирии - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники сообщают о 47 погибших в первый день перемирия в Сирии

© МеркаторДамаск карта
Дамаск карта
Читать ria.ru в
Ранее сирийский государственный телеканал сообщал о пяти погибших, но отмечал, что число жертв может возрасти.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Жертвами терактов и вооруженного насилия в Сирии, где начало действовать перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, стали в пятницу 47 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

В столице Сирии в пятницу взорвался заминированный автомобиль. В результате этого теракта погибли пять человек и более 30 получили ранения. Аналогичный теракт произошел в провинции Дераа, где взрыв прогремел рядом с военным блокпостом.

В пятницу в Сирии начали отмечать мусульманский праздник Ид аль-Адха, известный в России как Курбан-байрам. На время его празднования - с 26 по 29 октября - командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории страны.

Однако отдельные террористические группировки, действующие в Сирии, заявляли, что не намерены соблюдать перемирие.

Руководство сирийской армии, в свою очередь, сообщило, что соблюдает перемирие, но вынуждено отвечать на непрекращающиеся нападения боевиков.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала