Рейтинг@Mail.ru
Лавров: документ по Сирии не включает запрет поставок оружия оппозиции - РИА Новости, 30.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: документ по Сирии не включает запрет поставок оружия оппозиции

© REUTERSИтоговая пресс-конференция Лаврова по встрече в Женеве
Итоговая пресс-конференция Лаврова по встрече в Женеве
Читать ria.ru в
В итоговый документ по Сирии не вошел тезис о запрете поставок оружия сирийской оппозиции, заявил на пресс-конференции в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

ЖЕНЕВА, 30 июн - РИА Новости. В итоговый документ по Сирии не вошел тезис о запрете поставок оружия сирийской оппозиции, заявил на пресс-конференции в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы выступили наряду с тезисом о необходимости не допускать дальнейшей милитаризации конфликта, записать наше противодействие нелегальным поставкам оружия. Партнеры не смогли поддержать этот тезис. Но надеюсь, что все-таки они нас услышат", - сказал он.

"Надеюсь, что они осознают свою ответственность за то, чтобы этого не происходило, потому что говорить о том, что мы поддерживаем план Кофи Аннана и хотим мирного национального диалога и одновременно поставлять оружие оппозиции и потакать ее радикальным настроениям, наверное, это не очень правильно", - добавил министр.

Недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию боевых вертолетов, однако позже госдепартамент фактически отозвал эти заявления, уточнив, что речь шла о именно возврате вертолетов после ремонта. Кроме того, власти США неоднократно говорили, что понимают позицию России, когда речь идет о давно заключенных контрактах.

Вместе с тем, скандал не помешал официальному представителю госдепартамента США Виктории Нуланд на прошлой неделе сообщить, что США все равно будут отговаривать Россию от возвращения отремонтированных вертолетов Ми-25 в Сирию.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, несмотря на объявленное с апреля перемирие. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала