Арабский переворот

ЛАГ намерена придать международный статус миссии наблюдателей в Сирии

Сюжет: Работа миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии

01:23 12/02/2012

КАИР, 12 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Лига арабских государств (ЛАГ) намерена придать "по-настоящему международный статус" группе наблюдателей в Сирии, сообщило египетское телевидение со ссылкой на осведомленные источники в штаб-квартире Лиги в Каире.

На экстренном заседании Совета организации на уровне министров иностранных дел, которое начнет работу в воскресенье в египетской столице, ЛАГ впервые готова рассмотреть и вопрос о включении в состав миссии наблюдателей в Сирии представителей не только арабских, но и "исламских и других государств".

Предполагается, что численность новой международной миссии многократно увеличится и составит около трех тысяч специалистов, наблюдатели будут оснащены "самым необходимым, современным оборудованием". ЛАГ считает, что при обретении реального статуса "международной", миссия миротворцев все равно должна остаться "под наблюдением и полным контролем Лиги.

Дипломатия упрямства, или Зачем Москве спасать Башара Асада

Те же источники сообщили, что деятельность предыдущей группы в Сирии фактически прекращается, а ее руководитель суданский генерал Ад-Диб уже подал заявление об отставке генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов.

Добавить в блог

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

Арабский переворот
ЛАГ намерена придать международный статус миссии наблюдателей в Сирии

01:23 12/02/2012 Лига арабских государств (ЛАГ) намерена придать "по-настоящему международный статус" группе наблюдателей в Сирии, сообщило египетское телевидение со ссылкой на осведомленные источники в штаб-квартире Лиги в Каире.>>

Отправить другу

Все поля обязательны для заполнения!

Добавить комментарий

Авторизация