Рейтинг@Mail.ru
Сыну Каддафи Саади не позволили бежать в Мексику - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сыну Каддафи Саади не позволили бежать в Мексику

© REUTERS / STRСаади Каддафи. 2010 год
Саади Каддафи. 2010 год
Читать ria.ru в
Как заявил министр внутренних дел Мексики Алехандро Поире Ромеро, некая криминальная группа "международного масштаба" пыталась в сентябре провезти Саади и его семью в Мексику под вымышленными именами, однако спецслужбы смогли раскрыть этот заговор.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Мексиканские спецслужбы предотвратили попытку сына экс-лидера Ливии Муамара Каддафи Саади бежать в эту латиноамериканскую страну. Об этом, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, заявил в среду министр внутренних дел Мексики Алехандро Поире Ромеро.

По словам чиновника, некая криминальная группа "международного масштаба" пыталась в первых числах сентября провезти Саади и его семью в страну под вымышленными именами, однако спецслужбы смогли раскрыть этот заговор.

Участники группы, в состав которой, предположительно, входили два мексиканца, канадец и датчанин, для осуществления своего плана открыли несколько банковских счетов, а также приобрели недвижимость в Мексике, в штате Наярит, которая должна была стать убежищем Каддафи-младшего.

Лидером преступной группы была гражданка Канады, которая находилась на связи с семьей Каддафи и отвечала за финансовое обеспечение операции. Подозреваемые были арестованы и заключены под домашний арест на время расследования.

По сообщениям мексиканских СМИ, участники группы планировали снабдить Каддафи-младшего и его семью поддельными мексиканскими удостоверениями личности на имя Даниэля Бехара Ханаля, Амира Сайеда Надера, Моама Бехара Сайеда и Софии Бехар Сайед.

Также были зафрахтованы частные самолеты, на которых подозреваемые должны были совершать полеты между Мексикой и США, а также странами Ближнего Востока для координации действий по доставке Каддафи в Мексику.

В настоящее время 38-летний Саади Каддафи находится в Нигере, куда он бежал из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище "из гуманитарных соображений".

В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он "незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж" в бытность капитаном сборной Ливии по футболу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала