Рейтинг@Mail.ru
Сын Каддафи призывает Интерпол отменить решение о его розыске - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Каддафи призывает Интерпол отменить решение о его розыске

© REUTERS / STRСаади Каддафи. Архив
Саади Каддафи. Архив
Читать ria.ru в
Сын бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Саади призвал Интерпол, в конце сентября объявивший его в розыск, отменить это решение в связи с тем, что, по мнению Саади, новые власти Ливии не могут провести над ним справедливый судебный процесс, передает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Ника Кауфмана (Nick Kaufman).

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Сын бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи Саади призвал Интерпол, в конце сентября объявивший его в розыск, отменить это решение в связи с тем, что, по мнению Саади, новые власти Ливии не могут провести над ним справедливый судебный процесс, передает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Ника Кауфмана (Nick Kaufman).

В середине сентября третий сын экс-главы Ливии Саади Каддафи бежал из Ливии в соседний Нигер. В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он "незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж", когда был капитаном сборной Ливии по футболу.

"Выписка "красного уведомления" (на розыск Саади) является чисто политическим решением, которое способствует продолжающимся репрессиям ПНС (Переходного национального совета Ливии) в отношении моего клиента и его семьи... Я бы хотел, чтобы вы срочно отменили решение о "красном уведомлении", которое было выписано с целью осуществления временного ареста моего клиента", - говорится в письме Кауфмана, направленном в Интерпол.

По словам адвоката, после убийств Муамара Каддафи и его сына Муатасема любая экстрадиция в Ливию небезопасна.

Начавшееся в феврале вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, и его сын Муатасем погибли 20 октября в окрестностях города Сирт.

В феврале ливийская оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала