Рейтинг@Mail.ru
Заседания суда по делу Мубарака приостановлены до воскресенья - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседания суда по делу Мубарака приостановлены до воскресенья

Читать ria.ru в
Заседания суда по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли и его помощников приостановлены до воскресенья, когда суд допросит в качестве свидетеля действующего главу государства.

КАИР, 8 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Заседания суда по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли и его помощников приостановлены до воскресенья, когда суд допросит в качестве свидетеля действующего главу государства - руководителя высшего совета вооруженных сил Египта маршала Хусейна Тантави.

В понедельник суд заслушает показания главы генштаба египетской армии Сами Анана, а во вторник - бывшего вице-президента Омара Сулеймана.

Согласно решению суда, Тантави, Анан и Сулейман будут давать показания в закрытом режиме без прессы. Более того, из соображений национальной безопасности запрещена публикация их показаний в местных и иностранных СМИ.

Как ожидается, их показания будут решающими в деле Мубарака и бывшего главы МВД.

В четверг суд заслушал показания двух свидетелей - офицеров МВД, один из которых - Исам Хасан Аббас, офицер управления по делам личного состава в центральной безопасности Египта, заявил суду, что руководство МВД предприняло накануне 28 января "беспрецедентные меры предосторожности" и приказало отключить в стране телефонную связь и интернет.

Он также добавил, что полицию накануне 28 января "укрепили", поскольку была информация об убитых и раненых среди сотрудников правоохранительных органов и нападениях на граждан и их собственность.

Хасан Аббас также отметил, что уведомил генпрокурора страны после получения распоряжений о взаимодействии с демонстрантами "любыми средствами, не ожидая приказов командиров".

Второй свидетель - Хасан Абдель Хамид - занимал должность помощника министра по вопросам подготовки личного состава. Он подтвердил, что полиция получила задание не допустить демонстрантов на площадь Тахрир, а бывший министр потребовал отключить мобильную связь и интернет в городе.

Ранее свидетели обвинения - офицеры МВД - опровергли утверждения прокуратуры, о том, что решение о расстреле демонстрантов принималось на высоком уровне. По их словам, полиция не применяла огнестрельного оружия против демонстрантов, так как не имела соответствующего приказа и не была вооружена.

Более того, руководство МВД призывало своих сотрудников к сдержанности и даже приказало офицерам оставить свое табельное оружие.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. 28 января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия в толпах людей привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала