Рейтинг@Mail.ru
Военные руководители Египта выступят свидетелями по делу Мубарака - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные руководители Египта выступят свидетелями по делу Мубарака

Читать ria.ru в
Глава Высшего совета вооруженных сил Египта министр обороны маршал Хусейн Тантави, а также начальник генерального штаба Сами Анан вызваны в суд в качестве свидетелей по делу о расстреле демонстрантов, сообщило египетское телевидение со ссылкой на председателя судебной коллегии Ахмеда Рифаата.

КАИР, 7 сен - РИА Новости, Надим Зуауи. Глава Высшего совета вооруженных сил Египта министр обороны маршал Хусейн Тантави, а также начальник генерального штаба Сами Анан вызваны в суд в качестве свидетелей по делу о расстреле демонстрантов, сообщило египетское телевидение со ссылкой на председателя судебной коллегии Ахмеда Рифаата.

Также в суд вызваны бывший вице-президент Омар Сулейман и действующий глава МВД Мансур аль-Исави. Все они должны будут дать показания на следующей неделе.

Согласно решению суда, Тантави, Анан и Сулейман будут давать показания в закрытом режиме без прессы. Более того, из соображений национальной безопасности запрещена публикация их показаний в местных и иностранных СМИ. Глава правящего военного совета маршал Тантави вызван в суд в воскресенье 11 сентября, на следующий день перед судом выступит его заместитель глава генштаба.

Как ожидается, их показания будут решающими в деле Мубарака и бывшего главы МВД.

В среду в Каире состоялось очередное четвертое по счету заседание суда по делу о расстреле мирных демонстрантов в конце января - начале февраля 2011 года. По данному делу проходят бывший президент Египта Хосни Мубарак, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли, а также шестеро его заместителей.

Прокуратура пытается доказать, что полицейские получили прямые указания от руководства МВД расстреливать демонстрантов при одобрении бывшего главы государства. Однако до сих пор несколько свидетелей, которых вызвала в суд прокуратура, опровергали эту информацию, несмотря на то, что они формально являлись свидетелями обвинения.

Один из свидетелей - 31-летний офицер Мухаммед Абдель Хаким Мухаммед - возглавлял взвод полиции, который находился в центре Каира во время демонстраций в конце января этого года. Выступая перед судом, он заявил, что полиция не применяла огнестрельного оружия против демонстрантов, так как не имела соответствующего приказа и не была вооружена. Более того, по его словам, руководство МВД даже приказало офицерам оставить свое табельное оружие.

Прокуратура обвинила его в даче ложных показаний и ходатайствовала о задержании офицера. Однако суд по окончании заседания распорядился освободить его.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала