Рейтинг@Mail.ru
Смерть на дорогах и тараканы из параллельного мира - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть на дорогах и тараканы из параллельного мира

© РИА Новости / Сергей КузнецовМесто ДТП, в результате которого погибла актриса Голуб
Место ДТП, в результате которого погибла актриса Голуб
Читать ria.ru в
Когда известная актриса нелепо погибает в автомобильной аварии, обществу хочется быстро что-то сделать. Резко отреагировать. Найти виновного. Примерно наказать. Ввести новый закон. Ужесточить старый. Сделать все для того, чтобы такое не повторилось.

Андрей Логутков, РИА Новости.

Когда известная актриса нелепо погибает в автомобильной аварии, причем не по собственной вине и даже не по вине водителя автомобиля, в котором она ехала, обществу хочется быстро что-то сделать. Резко отреагировать. Найти виновного. Примерно наказать. Ввести новый закон. Ужесточить старый. Сделать все для того, чтобы такое не повторилось.

Сразу хочу сказать: это повторится, и не раз, какие бы мы законы и наказания ни вводили. Повторится не с актрисой, так с чьим-то сыном. С чьей-то девушкой. Матерью или отцом.

И это не зависит от того, лицензированный или нет извозчик будет везти к цели новую жертву российских дорог. Не зависит от марки его автомобиля или автомобиля, врезавшегося на полном ходу ему в бок. Не зависит от цвета светофора на момент аварии. Не зависит от того, сколько еще "Кадиллаков" стоит в гараже у виновника происшествия. И даже от того, сколько алкоголя или кокаина в его крови.

И вот почему. Вчера на московской улице Большая Ордынка я видел медленно двигающийся в потоке других машин джип с молодой женщиной за рулем. На коленях у женщины был ребенок – по виду грудной. Руль женщина держала одной рукой. Другой поддерживала на коленях ребенка. Думаю, если бы у нее была третья рука, она бы держала в ней мобильный телефон. Да, и автомобиль был праворульным, то есть со своего водительского места женщина видела окружающую ее проезжую часть нетрадиционно для дорог России.

Этой трагической картинки, на мой взгляд, достаточно, чтобы понять: дело не в промилле, не в частных извозчиках и не в слишком мягких законах. И даже не в законопослушности населения, отсутствие которой – едва ли не национальная черта.

Чтобы ехать за рулем, держа на коленях маленького ребенка, надо как-то по-особенному смотреть на жизнь. Я не знаю, что может довести человека до такого состояния. Но то, что значительная часть населения нашей страны находится в этом состоянии – это факт.

Если вернем людей из этого иллюзорного, этого параллельного мира, то спасем сотни, если не тысячи жизней. Вы ищите новую национальную идею? Давайте начнем с этого. Рабочее название идеи – "Убей тараканов в своей голове".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала