Рейтинг@Mail.ru
Топлесс Кейт: почему принц Уильям с женой подали в суд во Франции - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топлесс Кейт: почему принц Уильям с женой подали в суд во Франции

Читать ria.ru в
Мало кто в Соединенном Королевстве ожидал, что внук королевы принц Уильям станет судиться с французским журналом Closer из-за снимков своей полуобнаженной супруги. И суд, кстати, иск этот во вторник удовлетворил. Но почему Уильям и Кейт вообще обратились в суд?

Александр Баранов, Лондон, для РИА Новости.

Мало кто в Соединенном Королевстве ожидал, что внук королевы принц Уильям станет судиться с французским журналом Closer из-за снимков своей полуобнаженной супруги. И суд, кстати, иск этот во вторник удовлетворил.

Но почему Уильям и Кейт вообще обратились в суд? Казалось бы - давно привыкли. Папарацци для британских королевских особ - такое же природное явление, как холодный лондонский дождь: противно, но деваться некуда. Благодаря их телеобъективам мы уже имели удовольствие лицезреть и топлесс герцогиню Йоркскую в компании американского бизнесмена, и обнаженного принца Уэльского на балконе французского замка, и массу прочих менее знатных особ, опрометчиво оголившихся на чьей-нибудь яхте или даче.

Со страниц английского таблоида The Sun еще не успел исчезнуть голый зад младшего брата Уильяма принца Гарри, снятого в чем мать родила на сомнительной вечеринке в Лас-Вегасе. Букингемский дворец по этому поводу покраснел от стыда всеми восемью своими стенами, но предпочел отделаться кислыми шуточками. Что и понятно – британское законодательство этой сфере настолько неопределенно, что шансов засудить бульварную газету у королевского двора нет никаких.

Поэтому у многих и возник вопрос – а чем, собственно, невинные фотографии находящихся на отдыхе счастливых молодых супругов, пусть даже и топлесс, хуже снимков занимающегося неизвестно чем принца Гарри? Почему вдруг на этот раз так решительно настроена королевская семья?

Причин столь резкой реакции две.

Семейная трагедия

Первая и главная кроется в недавней трагической истории семьи принца, чья мать принцесса Диана 15 лет назад погибла в результате, как считают при дворе, бесцеремонной охоты на нее папарацци. В роковую ночь на 31 августа 1997 года шофер машины, в которой находилась Диана, не справился с управлением, пытаясь оторваться от фотографов, преследовавших ее на мотоциклах.

Десять лет спустя все прелести жизни под дулами фотообъективов ощутила на себе уже подруга принца Уильяма, 25-летняя Кейт Миддлтон. В январе 2007 года, когда появились сообщения о возможной помолвке, армия папарацци разбила палаточный лагерь у дома Миддлтонов. После трех месяцев круглосуточной осады Кейт и Уильям сдались, решив расстаться.

Когда они все-таки вновь сошлись через несколько месяцев и в конце концов поженились, Букингемский дворец пригласил на чашку чая главных редакторов британских газет и телеканалов. На этой встрече в результате убедительных просьб королевской семьи, призывов уважать память принцессы Дианы и неизвестно еще каких торгов было заключено негласное соглашение – оставить молодую чету в покое. И надо признать, это соглашение британские таблоиды худо-бедно выполняют до сих пор.

Циники, правда, утверждают, что британскую прессу в последнее время сдерживает не столько джентльменское соглашение с дворцом, сколько лорд Левисон – глава комиссии по расследованию скандала с прослушиванием телефонных разговоров журналистами газеты "News Of the World", которому поручили разработать поправки в законодательство. Редакторы боятся, что еще один несвоевременный скандал приведет к ненужному ужесточению закона.

Так или иначе, но, по уверениям редакторов таблоидов, Кейт пользуется относительной свободой и, по крайней мере, не является самой фотографируемой женщиной в Великобритании. Огонь на себя приняла ее младшая сестра Пипа, в близких связях с королевской семьей не замеченная и потому ведущая более публичный образ жизни.

Пример Пипы полезен хотя бы для того, чтобы понять, под каким прессом находятся в Великобритании знаменитости. Пипу Миддлтон, по поводу которой таблоиды никаких обещаний дворцу не давали, пасет десяток фотоагентств, и, как рассказал недавно каналу ABC News фоторедактор газеты Daily Mail, каждый раз, когда Пипа выходит из дома на 15 минут в соседнюю забегаловку выпить чашку кофе, у него на столе появляются 300-400 ее свежих фотографий. Фотографии отправляются в мусорное ведро, – до тех пор, пока Пипа не прольет себе кофе на платье и еще каким-нибудь образом не опростоволосится.

Так что искреннее желание принца Уильяма защитить свою жену от папарацци вполне понятно. Другой вопрос – в состоянии ли он это сделать. Пока что ясно одно – во Франции это сделать гораздо легче.

Французские законы

Французские законы – вторая причина, по которой Уильям и Кейт решились все-таки обратиться в суд. Французское законодательство в сфере защиты частной жизни кардинально отличается от британского и считается чуть ли не самым жестким в мире.

В Великобритании вообще нет отдельного закона об охране частной жизни. Судьи пользуются статьями Европейской конвенции о правах человека, положения которой продублированы в аналогичном британском законе. Поэтому газетам здесь относительно легко доказывать, что фотографии, компрометирующие знаменитостей, имеют "общественное значение".

В отличие от британского права, французское прямо запрещает не только обнародование каких-либо деталей частной жизни человека без его согласия, но и несанкционированную фотосъемку, являющуюся, согласно французскому закону, "кражей изображения личности".

Французские знаменитости, в том числе и политики, постоянно этим законом пользуются, не только для того, чтобы запретить публикацию неприглядных фотоснимков, но и чтобы скрыть свои грехи от общественности. Бывший президент страны Франсуа Миттеран, к примеру, долгое время скрывал от французов свою вторую семью и дочь, несмотря на то, что журналисты об этом знали. Лишь перед смертью он позволил газетам рассказать об этом своим читателям.

В прошлом году президент Формулы-1 Макс Мосли пытался выиграть иск против британской газеты "News Of The World", опубликовавшей фотографии, на которых он был запечатлен на садомазохистской вечеринке в компании проституток. Уж как бедный Мосли ни бился с газетой, даже в Страсбургский суд на нее подавал, и все без толку. Но кто-то подсказал Мосли, что "News Of The World" продается во Франции. Мосли подал иск во французский суд, и выиграл легко.

Уильям и Кейт обратились в суд в пригороде Парижа Нантере с требованием в срочном порядке запретить дальнейшее использование, распространение и перепродажу фотографий. Они требуют пять тысяч евро компенсации за нанесенный моральный ущерб, десять тысяч за каждый день неподчинения журнала судебному решению и сто тысяч за перепродажу фотографий. Кроме того, отдельно супруги намерены добиваться возбуждения уголовного дела против фотографа, имя которого пока не известно.

По мнению адвокатов Кейт и Уильяма, вторжение в их частную жизнь сомнений не вызывает: мало того, что съемка велась без их согласия, происходило это не на курорте, не в общественном месте, а в частном замке д'Оле, принадлежащем племяннику королевы Елизаветы Второй, двоюродному дяде принца Уильяма лорду Линли. Фотографии сделаны с большого расстояния, тем не менее, адвокаты подозревают, что фотограф пробрался на территорию поместья.

Адвокат истцов завил в суде: "Фотографии сделаны 5 сентября, через шесть дней после 15 годовщины циничной, отвратительной и ненужной охоты, которая привела к смерти принцессы Дианы. Герцогиня – не объект для съемки, это молодая девушка, и я призываю вас поставить себя на место ее мужа или родителей".

Некоторые французские юристы, однако, говорят, что, поскольку замок сдавался в аренду, стопроцентно частным в данном контексте считаться не может. Кроме того, невозможно доказать, вторгался ли фотограф на территорию поместья. По их словам, судебная тяжба может затянуться на годы.

Большинство, однако, сходится в том, что журнал Close сознательно нарушил закон. И сделал он это, вероятно, потому, что не так давно в закон были внесены изменения, сокращающие размеры штрафов. В настоящее время максимальный штраф составляет 45 тысяч евро. Это значительно меньше, чем прибыль, которую принесет журналу публикация фотографий.

В ногу со временем?

Тем временем, фотографии топлесс герцогини Кембриджской опубликовал и итальянский журнал Chi. Так же, как и Closer, он входит в издательскую группу Mondadori, принадлежащую бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. В британской прессе уже появились заголовки "Виндзоры против Берлускони". Однако бывший итальянский премьер-министр вмешиваться в конфликт не спешит.

Его дочь Марина заявила критикам в открытом письме в газете La Repubblica: "Что ж, по-вашему, он должен был ради уважения к герцогине и своей политической карьеры нарушить принцип редакционной независимости и запретить печатать фотографии, за которые сражались бы большинство глянцевых журналов в мире?"

В отличие от Франции, итальянское законодательство довольно либерально: фотографии знаменитостей топлесс здесь не сходят со страниц газет и журналов. Редактор Chi Альфонсо Синьорини уже заявил, что ровным счетом ничего предосудительного в фотографиях нет:

"Это очень даже позитивный имидж, – сказал Синьорини, понимающий, что, в отличие от французских коллег, он ничем не рискует. – Это девушка, которая любит загорать так же, как тысячи других девушек на пляжах по всему миру. Может быть, это символ монархии, которая, наконец-то идет в ногу со временем".

Фотографии напечатала и ирландская газета Daily Star. Но в ее отношении Уильям и Кейт пока никаких действий не предпринимают. Совладелец газеты Ричард Десмонд уже заявил, что ее главный редактор отстранен от должности на время служебного расследования. А министр юстиции Ирландии Алан Шаттер предложил пересмотреть ирландский закон о защите частной жизни.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала