Рейтинг@Mail.ru
Китай отправил в космос будущего конкурента МКС - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отправил в космос будущего конкурента МКС

© NASAМеждународная космическая станция с пристыкованным к ней шаттлом "Индевор", российскими "Прогрессом" и "Союзом", а также европейским "грузовиком" "Иоганн Кеплер"
Международная космическая станция с пристыкованным к ней шаттлом Индевор, российскими Прогрессом и Союзом, а также европейским грузовиком Иоганн Кеплер
Читать ria.ru в
Китайцы успешно запустили на орбиту прототип своей орбитальной станции "Тяньгун-1". Пекин сделал очередной сильный шаг по пути покорения внеземного пространства, готовясь в не столь уж далеком будущем наступить на пятки проекту Международной космической станции.

Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.

Китайцы успешно запустили на орбиту прототип своей орбитальной станции "Тяньгун-1". Пекин сделал очередной сильный шаг по пути покорения внеземного пространства, готовясь в не столь уж далеком будущем наступить на пятки проекту Международной космической станции.

Долгая дорога к старту

Состоявшийся запуск "Тяньгуна" китайцы откладывали уже целый год. Для окончательной отработки всех систем ракету-носитель с установленным орбитальным модулем выкатывали на старт еще весной 2010 года. Тогда отправку "Небесного чертога" (именно так переводится "Тяньгун") в космос планировали на начало 2011 года.

Однако в минувшем январе старт был отложен на вторую половину 2011 года. Подготовка к нынешнему запуску началась еще в августе: сначала появились сообщения, что "Тяньгун" отправится на орбиту еще до начала сентября. Потом сроки были скорректированы, и вот, наконец, первая "твердая" цифра: 29 сентября 2011 года.

Перед ушедшим на орбиту "Тяньгуном-1" поставлены четыре задачи испытательного свойства:

•    В ходе полета должна быть отработана задача сближения и стыковки с беспилотным кораблем "Шеньчжоу-8" на орбите (запланирована на конец ноября). Вместе они образуют первый прототип китайской орбитальной станции.

•    Будет проверена работа единой системы управления этой пары кораблей. Ведущую роль в этом отведена именно "Тяньгуну".

•    Будет протестирована единая система жизнеобеспечения станции, составляемая из двух элементов стыкующихся кораблей.

•    А также планируется провести целый ряд технических испытаний по программе создания будущей пилотируемой станции.

После удачной отработки задач на беспилотном "Шеньчжоу-8" в течение двух лет к станции будут отправлены корабли "Шеньчжоу-9" и "Шеньчжоу-10", уже пилотируемые. Строительство и запуск орбитального модуля "Тяньгун-1", а также полеты к нему трех космических кораблей обойдутся в общей сложности в 15 миллиардов юаней (2,35 миллиарда долларов).

В состав экспедиции "Шеньчжоу-10", кстати, планируется включить первую женщину-"тайконавта": в 2013 году на орбиту отправится летчик военно-транспортной авиации ВВС Народно-освободительной армии Китая 33-летняя Ван Япин.

"Салют" с китайской спецификой

Китай, стремительно догоняющий Россию и США, не стал перепрыгивать через ступеньки в развитии космонавтики. Он решил быстро, но последовательно пройти все те этапы в проектировании и строительстве орбитального хозяйства, которые до него проходили американцы и СССР. И сделать это сугубо самостоятельно, не ввязываясь в совместные программы, но широко используя чужой опыт.

В свое время обе сверхдержавы, слегка выдохнув после плотной лунной гонки, занялись проектами научных орбитальных станций, творчески развивая уже имевшиеся военные наработки в этой области.

СССР создал серию станций "Салют" и, постепенно втянувшись в это направление, выпустил на орбиту ее наследника – сложносоставной "Мир". США утилизировали наработки по лунной программе "Аполлон", создав аналог "Салюта" – станцию Skylab.

Но американская орбитальная программа развития не получила: наигравшись со станцией в 1973 году, американцы так и оставили Skylab на орбите, с которой та сошла в июле 1979 года, после чего сгорела в атмосфере. В 90-е годы оба направления – и российское, и американское – сошлись воедино в проекте Международной космической станции.

Если посмотреть на станцию "Тяньгун", то можно увидеть определенное идеологическое сходство с советскими проектами орбитальных станций на базе "Союз"/"Салют". Этого, собственно, не отрицают и сами разработчики.

Однако "Тяньгун-1" достаточно мал в сравнении с "Салютами": он имеет массу в 8,5 тонн против 18-19 тонн у советских станций. Это объясняется, в том числе, отсутствием у Китая ракет-носителей, способных выводить на орбиту столь значительные массы.

Китайцы, также как и их советские коллеги в свое время, поначалу планируют формировать орбитальную станцию из состыкованных пар: "Тяньгун" и стандартный пилотируемый корабль типа "Шеньчжоу". Тем не менее затягивать этот этап китайские инженеры не собираются.

Пока что китайская космонавтика осваивает передовые технологии конца 1960-х годов – какими они были у американцев и в Советском Союзе. Однако, судя по продемонстрированным "концептам", тандемные сборки "Шеньчжоу" и "Тяньгуна" уже через несколько лет уступят место более сложным конструкциям, вполне сопоставимым с советским "Миром" и идеологически вполне близким к нынешней МКС.

Дальний прицел Пекина

Возможное появление в будущем у Китая постоянно действующего форпоста на орбите особенно ярко смотрится на фоне, мягко говоря, не вполне безоблачного будущего Международной космической станции.

Обитатели интернационального космического дома (американцы, европейцы, россияне и японцы) никак не могут договориться о том, что делать с совместным проектом через десять лет. А точнее – кто будет содержать это беспокойное хозяйство?

Отношение же Китая к проекту МКС выглядит весьма двусмысленным. В начале 90-х КНР интересовалась включением в этот проект, но тогда против выступили американцы. Сейчас же Китай в МКС не заинтересован, поскольку полностью переключился на собственные орбитальные программы.

Учитывая неопределенность судьбы МКС после 2020 года, в значительной степени зависящей от позиции США, лет через десять нас может ждать нетривиальное событие. На орбите Земли по-прежнему будет висеть крупная космическая станция. И это будет китайский "Небесный чертог".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала