Рейтинг@Mail.ru
Военным Египта нужны гарантии безопасности - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военным Египта нужны гарантии безопасности

© Defense Visual Information Center/ HELENE C. STIKKELСейчас Высший военный совет Египта возглавляет фельдмаршал Мухаммад Хусейн Тантави
Сейчас Высший военный совет Египта возглавляет фельдмаршал Мухаммад Хусейн Тантави
Читать ria.ru в
Власть военных должна быть временной. Об этом в пятницу напоминает революционная молодежь Египта. Митинг на каирской площади Тахрир снова объявлен "миллионным", то есть массовым. Таких мощных выступлений не было уже больше месяца.

Елена Супонина, востоковед, политический обозреватель "Московских новостей" - для РИА Новости.

Власть военных должна быть временной. Об этом в пятницу напоминает революционная молодежь Египта. Митинг на каирской площади Тахрир снова объявлен "миллионным", то есть массовым. Таких мощных выступлений не было уже больше месяца. Одной из причин навалившейся до этого апатии стала летняя жара, да еще необходимость держать пост Рамадан. К тому же на какое-то время внимание публики отвлек начавшийся в августе суд над бывшим президентом Хосни Мубараком, его сыновьями и приближенными.

Исламисты лучше всех готовы к любому сценарию

Теперь пост закончился, стало прохладнее и в то же время тревожнее. Потому как стало ясно, что обещанные в сентябре парламентские, а затем и президентские выборы в намеченные сроки не состоятся. Впрочем, это было нетрудно предвидеть: свергнуть прежнюю систему власти оказалось гораздо проще, чем выстроить новую. А у многих еще не пропал запал, и среди активистов есть те, кто готов к новым стычкам.

Стоит обратить внимание, правда, что меньше всего склонность к шумным собраниям проявляют сейчас исламисты. Члены старейшей группировки "Братья-мусульмане" более организованны, дисциплинированны, не боятся рутинной работы и умеют выжидать. Они тоже критикуют военных, но в массовых митингах участвуют редко. В эту пятницу они пойдут в мечети, а не на площади. Исламисты могут вполне успешно выступить на выборах, и для этого не нуждаются в особой подготовке.

В лучшем случае голосование состоится в ноябре. До этого страной продолжит править Высший военный совет Египта. Генералы взяли власть в свои руки сразу же, как только 11 февраля этого года Мубарак был смещен с поста президента. Теперь они уверовали в то, что лучше других могут обеспечивать порядок в стране, где после свержения в 1952 году короля Фарука военные всегда находились у власти. И Насер, и Садат, и Мубарак были офицерами. Сейчас Высший военный совет Египта возглавляет фельдмаршал Мухаммад Хусейн Тантави, бывший при прежнем режиме министром обороны. Как и многие коллеги, он участвовал в войнах с Израилем, а между ними успел получить дополнительное военное образование в Советском Союзе.

Генералов вызывают в суд, да еще 11 сентября

Сегодняшний митинг в Каире пройдет под лозунгом "Корректировка курса". Военные, по мысли большей части оппозиции, должны занять свое скромное место в политической жизни страны. Иначе, как считает организовавший эту акцию "Союз революционной молодежи Египта", революция забуксует и не приведет к заветным целям, в том числе к улучшению жизни простых людей.

Генералы же, очевидно, держатся за власть не только из патриотического желания сохранить стабильность в стране и выступить ее спасителями. Многие из них связаны с представителями крупного и среднего бизнеса, вместе с которым получали выгоды и от прежнего режима. Резких перемен они не хотят. Между тем им хорошо видно, что у некоторых революционеров начинается "головокружение от успехов".

Египтяне горды тем, что одними из первых в арабском мире вслед за тунисцами заставили уйти своего засидевшегося лидера. Иногда заметно, как их переполняет восхищение самими собою. "Впервые за семь тысяч лет существования Египта мы судим своего правителя!", - пишут египетские газеты. Такое ощущение, что они готовы посадить на скамью подсудимых не только Мубарака, но и всех своих древних фараонов.

А сейчас египтяне вызывают на суд - пока в качестве свидетелей - членов Высшего военного совета, а также некоторых других не входящих в него видных генералов. Они должны ответить на вопрос, отдавал ли президент Мубарак и его министр внутренних дел Хабиб аль-Адли приказ о стрельбе по демонстрантам или же столкновения возникали спонтанно? Так, 11 сентября на заседании, которое пройдет в закрытом режиме, выступит сам фельдмаршал Мухаммад Хусейн Тантави. В одной из египетских газет по этому поводу вчера было написано: "Для Америки и всего мира дата 11 сентября знаменательна в связи с событиями десятилетней давности. И, наверное, не случайно так совпало, что у нас в этот день тоже произойдет великое событие - в суд вызван глава Высшего военного совета, а следом за ним и остальные генералы".

Выступил свидетелем - попал в тюрьму

Предполагается, что 12 сентября даст показания начальник Генштаба Сами Анан, а 13 сентября в здании Полицейской академии, где идет процесс, появится могущественный прежде руководитель спецслужб Омар Сулейман, которые в дни революционного напряжения минувшей зимой на время был назначен вице-президентом. А 14 и 15 сентября судья Ахмад Рифаат будет задавать вопросы новым руководителям министерства внутренних дел.

Военные прекрасно знают, что в обществе иногда раздаются требования отправить за решетку и кого-то из них тоже. На днях 31-летний офицер был арестован прямо на процессе, так как вместо показаний против своего бывшего начальства заявил, что приказа расправляться с митингующими он и его сослуживцы не получали. Его тут же обвинили в "лжесвидетельстве в пользу обвиняемых" и немедленно отправили за решетку. Возник скандал.

"Если мы хотим, чтобы военные отошли от власти и дали возможность подготовить и провести выборы, им надо предоставить определенные гарантии. Генералы должны быть уверены, что их интересы и, главное, личная безопасность не пострадают", - сказал сегодня в интервью автору этих строк египетский политолог, член руководства "Арабского клуба прессы в России" Мазен Аббас. Он полагает, что без этого "безопасного коридора" не обойтись, иначе военные продолжат упираться и не пойдут в сторону выхода, а то и возьмут курс на ужесточение.

Пока же Египет остается на перепутье.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала