Рейтинг@Mail.ru
Издержки прогресса: вторая авария на орбите за семь дней - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Издержки прогресса: вторая авария на орбите за семь дней

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовиком "Прогресс М-05М" с космодрома "Байконур"
Пуск ракеты-носителя Союз-У с грузовиком Прогресс М-05М с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Союз-У" (производство самарское ЦСКБ "Прогресс") стартовала с космодрома Байконур. В 17.09 мск космический грузовой корабль "Прогресс М-12М" должен был отделиться от ракеты и взять курс на МКС. Но этого не произошло. Это вторая за последние семь дней космическая авария в России и первая в более чем 30-летней истории запусков "Прогрессов".

Алина Черноиванова, РИА Новости.

Ракета-носитель "Союз-У" не смогла вывести на орбиту грузовик "Прогресс М-12М". Это вторая за последние семь дней космическая авария в России и первая в более чем 30-летней истории запусков "Прогрессов".

Ракета-носитель "Союз-У" (производство самарское ЦСКБ "Прогресс") стартовала с космодрома Байконур в среду, 24 августа. В 17.09 мск космический грузовой корабль "Прогресс М-12М" должен был отделиться от ракеты и взять курс на Международную космическую станцию. Но этого не произошло.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, "в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки". Двигатель аварийно отключился. "Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту", – констатировали в российском космическом ведомстве.

Грузовик не успел набрать необходимую орбитальную скорость, он сошел с орбиты, и его обломки упали в тайгу в Чойском районе Алтая. Взрыв был слышен на 100 км в округе, но данных о жертвах пока нет, сообщил РИА Новости в среду глава Чойского района Горного Алтая Александр Борисов.

"Взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла, – сказал он. – Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было". По его словам, информации о жертвах пока нет "и быть не может", так как уже ночь, а район падения обломков труднодоступен. Данные о том, есть ли пострадавшие, будут не раньше 11.00 по местному времени (8.00 мск), добираться туда будут либо на вертолетах, либо на танкетках, отметил он.

Ответственность перед третьими лицами при запуске "Прогресса" застрахована в "Русском страховом центре" (РСЦ) на 3 миллиарда рублей, сообщил агентству "Прайм" представитель компании.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" осуществляются с 1978 года. Проведено более 130 пусков. До сих пор все они были удачными.

МКС без яблок и картин

"Прогресс" должен был доставить на Международную космическую станцию стандартный набор грузов: продукты, в том числе зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок; воду, топливо в баках системы дозаправки, медоборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции.

Был на корабле и особенный груз – картины художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова (однофамильца художника Александра Максовича Шилова). Картины были выбраны космонавтами. "Эта выставка моих картин на МКС – вторая по счету, – рассказывал РИА Новости сам Шилов. – Впервые пять картин экспонировались на станции в 2006 году. В этот раз количество полотен увеличено до десяти".

Сейчас на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава. Картины Шилова должны были создавать на станции комфортный морально-психологический климат.

Впрочем, опасаться за космонавтов – их психологическое и физическое здоровье – не стоит. "Прогресс" вез на станцию грузы суммарной массой более 2,5 тонн, но потеря грузовика не ставит под угрозу жизнь на МКС. Продукты и другие вещи первой необходимости на станции есть. В июле большую партию грузов доставил на станцию последний шаттл.

Авария за аварией

Нынешняя нештатная ситуация – вторая за последние семь дней. 18 августа при запуске с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" был потерян спутник "Экспресс-АМ4". По данным Роскосмоса, причиной аварии стал сбой в системе управления "Бриз-М", в результате которого спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

Средства Системы контроля космического пространства (СККП) Космических войск Минобороны России и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) нашли спутник на орбите наклонением 51,23 градусов (апогей – 20294 км, перигей – 995 км, период обращения – 368,39 мин.). Во вторник, 23 августа, в Роскосмосе заявили, что специалисты предпринимают попытки установить связь со спутником с целью включения его бортовых систем. Однако независимые эксперты выразили мнение, что "Экспресс-АМ4" уже можно считать окончательно потерянным.

Сейчас межведомственная комиссия выясняет возможные причины сложившейся аварийной ситуации при запуске "Экспресса". Основная из них – сбой в работе системы управления разгонного блока. Работы по подготовке к пускам ракет-носителей "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" временно приостановлены до установления и устранения причин нештатного выведения на орбиту КА "Экспресс-АМ4".

По всей видимости, Роскосмосу придется приостановить и запуски ракет-носителей серии "Союз".

"Скорее всего, из-за аварии грузовика, выводившегося на орбиту ракетой-носителем "Союз" последующие запуски ракет этого типа будут приостановлены до выяснения причин, – сообщил источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли. – Это значит, что как минимум следующий пилотируемый запуск на МКС (предварительно запланирован на 22 сентября – РИА Новости) будет перенесен, так как космический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе "Союз"". "Кроме того, Россия может нарушить свои обязательства по доставке астронавтов НАСА и их возвращению на Землю", – добавил он.

В то же время официальный представитель Минобороны по Космическим войскам подполковник Виталий Вяткин заявил, что проблемы с "Прогрессом" не отразятся на планах по запуску аппарата "Глонасс". По словам офицера, нештатная ситуация с ракетой-носителем "Союз У", запущенной с Байконура, "не повлияла на подготовку к запуску космического аппарата "Глонасс-М" ракетой-носителем "Союз-2" с космодрома Плесецк".

Запуск спутника "Глонасс-М", по данным источников в ракетно-космической отрасли, планируется осуществить в ночь на пятницу, 26 августа.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала