Рейтинг@Mail.ru
С-300 до Ирана не долетит - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С-300 до Ирана не долетит

Читать ria.ru в
Оставшийся без российских зенитных систем С-300 Иран подал в суд на Россию, надеясь добиться исполнения контракта, аннулированного в 2010 году. Однако эти попытки добиться исполнения контракта сравнительно легко разобьются о простейшую деталь: сделку никто не приостанавливал, ее просто аннулировали.

Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.

Оставшийся без российских зенитных систем С-300 Иран подал в суд на Россию, надеясь добиться исполнения контракта, аннулированного в 2010 году. Однако шансы Тегерана добиться чего-либо существенного выглядят крайне туманными.

Иран намерен в судебном порядке добиться от России исполнения контракта на поставку ему систем С-300. "Поскольку мы изначально говорили и утверждали, что поставки комплексов С-300 в Иран не подпадают под действие резолюции 1929 Совета Безопасности ООН," – заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости посол Исламской Республики Иран в России Махмуд Реза Саджади. – "Тегеран почти полгода назад подал иск в Международный арбитражный суд". Саджади добавил, что, по его мнению, это поможет России, дав ей "юридический козырь", чтобы исполнить свои контрактные обязательства.

Несостоявшийся бизнес

Перспективы гипотетического судебного иска выглядят, мягко скажем, не блестяще. Попытки Ирана добиться исполнения контракта через суд (или тем более "помочь" России его исполнить) сравнительно легко разобьются о простейшую деталь: сделку никто не приостанавливал, ее просто аннулировали согласно указу президента РФ о присоединении к режиму санкций против Тегерана.

Россия осенью 2010 года официально отказалась поставлять Ирану целый набор вооружений согласно резолюции Совета безопасности ООН 1929, добавив, однако, в список и оборонительные системы С-300. При этом США, например, еще летом того же 2010 года признавали, что система С-300 под ооновскую резолюцию не подпадает, и всячески призывали Москву отказаться от этого бизнеса с Тегераном.

В результате контракт на пять комплектов оснащения для пяти зенитно-ракетных дивизионов общим объемом около $800 млн оказался не просто заморожен, а открыто аннулирован.

История поставок в Иран зенитных систем вяло тянется с 2007 года. Потенциальная сделка сразу же сделалась объектом давления со стороны разного рода "внешних игроков", не заинтересованных в том, чтобы Тегеран получил это оружие. В итоге система С-300 до Ирана так и не доехала, хотя по ряду непроверенных данных, иранские военные получили в начале 90-х годов несколько старых комплексов этого семейства. Подтверждений этим фактам нет, в любом случае речь могла бы идти о достаточно старых образцах, вряд ли сохранивших боевую ценность на сегодняшний день.

Зенитные ракетные системы из аннулированного в 2010 году контракта относятся к типу С-300ПМУ-1, разработчик – НПО "Алмаз". Это экспортная версия отечественных С-300ПМ, причем не самая совершенная: есть еще С-300ПМУ-2 "Фаворит", поставлявшийся, в том числе, Китаю и Алжиру. Он укомплектован новым радаром, а также особой модификацией ракеты 48Н6Е2, способной куда более успешно "работать" по тактическим баллистическим ракетам, чем предшественники.

Финансовые потери от аннулирования сделки существенны. Недополученный доход в размере $800 млн был дополнен $400 млн штрафных санкций за одностороннее расторжение контракта по инициативе России. К этому следует добавить и определенный элемент имиджевых потерь: державы "третьего мира" очень чутко следят за политической конъюнктурой глобального рынка вооружений.

Туманные перспективы

Максимум, на который может рассчитывать иранская сторона, подавая в суд, – это возвращение авансовых платежей согласно разделу контракта о форс-мажорных обязательствах. Но, насколько можно судить, эти деньги у Ирана отнимать никто и не собирался. А вот о четырехсотмиллионной неустойке придется посудиться, хотя для этого Ирану нужно требовать через суд не исполнения контракта, а именно что выплаты неустойки.

Вряд ли Тегеран и сам рассчитывает чего-то добиться этим жестом. Можно предположить, что это чистый, не имеющий реального наполнения пиар, направленный на то, чтобы продемонстрировать Москве неудовольствие высшего иранского руководства.

Вряд ли, впрочем, это возымеет действие: решение, судя по всему, принято окончательно. Руководство "Рособоронэкспорта" регулярно сообщает прессе, что поставки могут быть осуществлены сразу с момента снятия запрета.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала