Рейтинг@Mail.ru
Золото рекордно дорожает, но гнаться за ним не стоит - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото рекордно дорожает, но гнаться за ним не стоит

Читать ria.ru в
Цена на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex во вторник достигала 1917,9 доллара за унцию. Это новый исторический максимум. Эксперты предполагают, что золото еще может подняться в цене, но через полгода-год подешевеет. Так что скупать золото рядовым потребителям специалисты не советуют.

Анна Курская, РИА Новости.

Цена на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex во вторник достигала 1917,9 доллара за унцию. Это новый исторический максимум. Эксперты предполагают, что золото еще может подняться в цене, но через полгода-год подешевеет. Так что скупать золото, чтоб не потерять сбережения, рядовым потребителям специалисты не советуют.

Снижение рейтинга США и долговые проблемы Европы вызвали в мире повышенный спрос на золото как на наиболее надежный инструмент защиты инвестиций. Однако идеального способа сохранить и приумножить деньги не существует, и покупка золота не является исключением. У этого инструмента есть свои преимущества и недостатки.

Достоинства хранения сбережений в золоте проявляются в случае экстремальных ситуаций в экономике или политике, которые обесценивают валюты. В это время золото позволяет сохранить реальную стоимость денег, пояснил РИА Новости главный аналитик ИК "Проспект" Александр Потавин.

"Недостатки же золота проявляются как при его хранении (проблемы безопасности), так и при его продаже (потери на разнице курсов покупки и продажи, а также на налогах)", – перечислил эксперт.

У золота есть еще одна особенность по сравнению с другими активами: в случае увеличения неопределенности в мировой экономической ситуации его цена растет или падает медленнее, сообщил Потавин.

Цены будут расти, но недолго

"Рынок золота очень и очень нестабильный, и для меня не будет сюрпризом, если золото в дальнейшем вырастет до новых высот", – заявил Даррен Хиткот (Darren Heathcote) из Investec Bank Ltd. в Австралии. Его слова приводит во вторник агентство Bloomberg.

Согласно опросам экспертов, золото может превысить отметку в 2000 долларов за унцию уже в этом году, что станет самым высоким показателем за последние 30 лет.

Как минимум до конца года рынок будет оставаться довольно сильным, поддерживает прогнозы иностранных коллег Александр Ковалев, аналитик по товарным рынкам ТКБ "Капитал".

"Если даже цена на золото на время снизится до уровня 1800 долларов за унцию, тут же найдется масса желающих купить его. Сложно сказать, будет ли цена расти прямо сейчас или скорректируется, но заметно падать точно не будет", – говорит эксперт.

Сейчас котировки драгоценных металлов раздуты прогнозами в СМИ о возможности краха доллара, заметил в беседе с РИА Новости начальник отдела торговых операций ИГ "УНИВЕР" Павел Корышев.

Не остались в стороне от ажиотажа и россияне. За последние полгода вложениями в золото в России заинтересовалось огромное количество непрофессионалов. "Один знакомый ювелир из Москвы жаловался мне, что стало невозможно достать даже золотой лом для ювелирных изделий", – рассказал Потавин.

Однако и дорожать бесконечно золото не будет. "Мы рассчитываем, что через полгода-год ситуация на мировых рынках стабилизируется, крупные спекулянты будут избавляться от "сохранных" активов в золоте и серебре и перекладывать деньги в более рискованные активы – акции", – считает Корышев.

В среднесрочной перспективе можно ожидать, что "золотой ценовой пузырь" лопнет, отметил Александр Потавин.

Вкладывать деньги в украшения бессмысленно

Превратить рубли в золото обыватель может тремя способами: купив золотые ювелирные украшения, золотые слитки, или открыв в банке обезличенный металлический счет.

Первый способ эксперты признают наихудшим с точки зрения инвестиций. Перепродать золотые украшения с прибылью или хотя бы за первоначальную стоимость практически нереально. Обычно основная часть стоимости украшений – их художественная ценность, которую трудно стандартизировать, чтобы потом перепродать изделие. Ломбарды принимают изделия из золота на вес, по цене металлического лома.

"Ликвидность драгоценных украшений минимальна. Если владелец отнесет их в ломбард, полную стоимость ему никто не заплатит", – отметил Павел Корышев.

Слитки и металлические счета

Большую популярность в качестве средств защиты сбережений у россиян приобрели золотые слитки и обезличенные металлические счета в банках. Это похожие инструменты, но у каждого из них есть свои недостатки.

Цена слитка золота включает в себя НДС и комиссию банка. "Есть разница между курсом покупки и продажи золотого слитка; при существующем росте цен стоимость покупки золотого слитка может быть отыграна за 3-6 месяцев, но этот рост не продлится долго", – рассказал Ковалев.

По мнению Корышева, в покупке и хранении золотого слитка много неудобств: если на нем появилась маленькая царапина, он потеряет часть стоимости при попытке его продать обратно в банк. Кроме того, владельцу слитка нужно платить за аренду банковской ячейки, где слиток хранится.

Но и с обезличенными металлическими счетами, которые привязаны к курсу цен на золото, могут возникнуть затруднения. "Основная их проблема состоит в том, что за ними нет физического металла, – рассказал Потавин. – При особенно негативных экономических сценариях гораздо надежнее иметь слитки в банковской ячейке".

Эксперт отметил, что открывая металлический счет, инвестор по сути играет против того банка, в котором открывает счет. Если цена на золото выросла, то банк понес убыток, и наоборот.

Покупать золото эксперты не советуют

Аналитики единодушно утверждают, что вкладывать деньги в золото имело смысл два-три года назад, во время первой волны кризиса. Теперь же делать этого не стоит, потому что стоимость золота уже достигла некоего предела, и может начать снижаться.

"Хотя мы ожидаем, что до конца года рынок будет довольно сильным, я бы не рекомендовал покупать золото для долгосрочного хранения сбережений, даже на 2-3 года, – считает Ковалев. – Через пару лет золото подешевеет".

Вполне возможно, что покупая золото сейчас, при цене в 1800-1900 долларов за унцию, физическим лицам не удастся ни заработать, ни даже сохранить свои деньги, утверждает Корышев.

"Покупка золота вновь будет иметь смысл, когда цена на металл снизится хотя бы на 10-15%, но и в этом случае сначала стоит проконсультироваться со специалистами", – отметил Потавин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала