Рейтинг@Mail.ru
Последний шанс президента Асада - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний шанс президента Асада

Читать ria.ru в
Намеченное на это воскресенье заседание Народного собрания Сирии должно было стать свидетельством стремительного продвижения страны по пути реформ, но, к сожалению, обернется фарсом. Иначе уже и не может быть в ситуации, когда только за одни минувшие сутки и только в одном сирийском населенном пункте погибло 40 человек.

Елена Супонина, политический обозреватель "Московских новостей", востоковед – для РИА Новости.

Намеченное на это воскресенье заседание Народного собрания (парламента) Сирии должно было, как задумывалось властями, стать свидетельством стремительного продвижения страны по пути реформ, но, к сожалению, обернется фарсом. Иначе уже и не может быть в ситуации, когда только за одни минувшие сутки и только в одном сирийском населенном пункте погибло 40 человек.

Речь идет о городе Хама, что к северу от Дамаска, где вот уже всю первую неделю мусульманского поста Рамадан идет войсковая операция с применением танков и артиллерии. Демонстрации и столкновения продолжаются и в других районах этого ключевого государства Ближнего Востока, являющегося союзником Ирана и на протяжении многих лет враждующего с Израилем. Более чем за четыре месяца волнений в Сирии погибло почти две тысячи человек.

Под общим отчаянным лозунгом

Ситуация еще больше обострилась после первой пятницы Рамадана, когда вечером 5 августа люди начали собираться в мечетях для молитвы и затем для разговения от дневного поста, а далее организованно отправились протестовать. Оппозиция объявила, что на этот раз выступления пройдут по всей стране под общим лозунгом "С нами Бог". Лозунг в арабском языке носит оттенок не только религиозности, но и является выражением отчаяния, готовности на крайние меры, что-то вроде русского "Будь что будет".

С такими настроениями Сирия, население которой превышает 21 миллион человек, может очень скоро скатиться к гражданской войне. Наличие такой угрозы не исключает даже оппозиция, пытающаяся удержать своих сторонников от банальной мести по клановому и религиозному признакам.

Удивительно, но руководство Сирии все последнее время, начиная с первых волнений в середине марта, рассчитывало на то, что подкрепленные силовыми акциями реформы возымеют эффект и народ успокоится. Да и заседание парламента на 7 августа было назначено в плановом порядке.

Дело в том, что срок действия этого парламента, избранного четыре года назад, истек еще весной, но со следующими выборами власти решили повременить из-за выступлений граждан. Депутатам для продолжения работы были предоставлены дополнительные и разрешенные по закону 90 дней.

Теперь, когда в эти выходные и они истекают тоже, 45-летний президент Башар Асад стоит перед нелегким выбором: ему надо либо отменять голосование и даже возвращать чрезвычайное положение, либо назначать дату выборов.

Ясно при этом, что любые честные выборы правящая Партия арабского социалистического возрождения (сокращенно "Баас") сейчас проиграет. И это несмотря на то, что восьмая статья конституции, гласящая о лидирующей роли этой партии в обществе, пока не отменена.

Понятно и то, что если дата выборов не будет назначена или если власти задумают переиграть оппозицию законодательными уловками и фальсификациями, то это приведет к еще большему росту напряженности.

Тем более что пройдена уже та точка, до которой примирение было возможно. "Мы не верим больше властям. Все, что они обещали, осталось невыполненным. Обстановку в стране пытаются контролировать спецслужбы. Народ не получил свободы. Асад только тянет время", – сказал мне в четверг в интервью представитель сирийской оппозиции в России, выпускник одного из российских вузов Махмуд Хамза.

Медведев знает, что ожидает президента Асада

Оппозиционеры объясняют, что отмененный на бумаге еще в апреле и действовавший с 1963 года закон о чрезвычайном положении на деле будто и не отменен вовсе. Аресты продолжаются, а демонстрации разгоняются все с большей жестокостью.

За несколько дней до воскресного заседания парламента президент Башар Асад подписал два декрета: за номерами 100 и 101 соответственно, о введении в стране многопартийности и о новом порядке проведения всеобщих выборов. Можно даже предположить, что глава государства искренне надеялся на то, что этого-то от него и ждут.

Отчасти это так. И в другой ситуации это стало бы несомненным успехом. Этого, действительно, давно уже ждали от молодого лидера, сменившего в 2000 году своего скончавшегося отца-президента Хафеза Асада. Но Башар Асад опоздал. И сейчас оппозиция ждет от него только одного: добровольного или вынужденного отказа от власти. Его второй семилетний президентский срок заканчивается летом 2014 года, но будет чудом, если он удержится до этого у власти.

Как сказал на днях российский президент Дмитрий Медведев, до последнего времени все еще надеявшийся на возможность реформ в Сирии, но уже, похоже, разочаровавшийся: "Башару Асаду нужно срочно мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство. Если он не сможет этого сделать, то его ждет печальная участь, и, в конечном счете, нам тоже придется принимать какие-то решения".

Сирийское руководство имеет в запасе еще неделю или максимум две. В минувшую среду Совет Безопасности ООН принял заявление с осуждением действий властей Сирии. В документе, который поддержала и Россия, говорится о том, что через неделю после его принятия генсек ООН снова поднимет вопрос об обстановке в этой стране. И если она останется такой же тревожной, то тогда следующим шагом станет принятие жесткой и юридически обязывающей резолюции Совбеза, которая будет означать усиление международного давления на Сирию.

Вышеупомянутое заявление президента Медведева не оставляет сомнений в том, что Москва, раньше выступавшая против предложенного западными странами проекта такой резолюции, готовится сейчас к тому, чтобы его поддержать.

Международное сообщество теряет терпение, а сирийские власти теряют союзников. Или, может быть, воскресное заседание парламента что-то изменит в этой ситуации, кажущейся безнадежной? Это последний шанс для властей Сирии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала