Рейтинг@Mail.ru
Государство объявило войну пивному алкоголизму подростков - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство объявило войну пивному алкоголизму подростков

Читать ria.ru в
Российские подростки скоро станут пить меньше пива. Подписанный президентом закон ужесточает наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, скоро пиво перестанут продавать в киосках и палатках, в ночное время в магазинах, его нельзя будет пить в общественных местах.

Анна Курская, РИА Новости.

Российские подростки скоро станут пить меньше пива – наиболее популярного в этой среде алкогольного напитка. Этому поможет целый ряд мер, принятых государством. Подписанный 21 июля президентом Медведевым закон об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним ужесточает наказание для нерадивых продавцов.

Кроме того, с 1 января 2013 года пиво перестанут продавать в киосках и палатках, а также в ночное время в магазинах. Пиво нельзя будет пить в общественных местах – практически нигде, кроме жилья и пунктов общественного питания. Эти ограничения предусмотрены федеральным законом о госрегулировании производства и оборота алкоголя, по которому пиво приравняли к алкоголю.

Эксперты расходятся во мнениях, станут ли взрослые россияне меньше пить пива, но они согласны в том, что новые ограничения уберегут многих подростков от пивного алкоголизма, а также снизят преступность в стране.

Два новых закона

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля подписал закон, ужесточающий меры по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним. Закон вводит уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции подросткам. Это правонарушение будет караться штрафом либо исправительными работами.

Днем ранее глава государства утвердил федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива. В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь, за исключением пива крепостью до 5 градусов, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года. Ограничительные меры также коснутся и рекламы пива.

По замыслу властей, подобные запреты снизят масштаб злоупотребления алкоголем среди россиян.

Пиво станет менее доступным

"По новому законопроекту, пиво вывели из группы безалкогольных напитков, – разъяснил РИА Новости Вадим Дробиз, директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). – Пиво всегда стоило столько же, сколько безалкогольные напитки – около 30 рублей за бутылку пива, колы или обычной питьевой воды, – и продавалось в тех же местах. Покупатель при равной цене выбирал пиво".

Теперь желающим утолить жажду на ходу придется делать выбор среди безалкогольных напитков, а за пивом специально идти в магазин. Киоски и ларьки, которые всегда были основным источником пива для несовершеннолетних, больше не будут соблазнять школьников по дороге домой.

"Сейчас 25-30% продаж пива приходится на нестационарные объекты торговли, которые не приспособлены для хранения и торговли пивом, никто никогда их не проверял", – сообщил Дробиз.

Пивовары пока не берутся оценить возможное снижение продаж из-за введения этой меры.

"По некоторым оценкам до 25% нашей продукции реализуются через киоски. Это не значит, конечно, что продажи пива снизятся именно на четверть, но некоторое снижение объема продаж произойдет", – считает Владимир Антонов, генеральный директор ЗАО МПБК "Очаково".

Тем не менее, Вадим Дробиз предполагает, что нововведение не принесет пивоварам убытки. "Запрет на продажу пива в киосках в Белоруссии, введенный полтора года назад, не снизил потребление пива, с тех пор оно даже выросло", – сослался на зарубежный опыт директор ЦИФФРА.

Запрет на ночную торговлю пивом эксперты также считают своевременным.

"Я считаю, что это очень правильная мера, – считает Дробиз. – Россияне будут покупать пиво днем, с запасом, как на Западе. Меньше молодежи будет слоняться по ночам в поисках приключений, ночное хулиганство и ночная преступность однозначно снизятся".
При этом эксперты утверждают, что ограничения на продажу пива никак не отразятся на его стоимости.

"На цены, как и прежде, будут влиять инфляция и ежегодное повышение ставки акциза", – сообщил Владимир Антонов.

Борьба с подростковым алкоголизмом

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основными проблемами детства в современном обществе, по мнению 47% россиян, являются подростковый алкоголизм и наркомания. На втором месте (31%) среди важных проблем стоит подростковая преступность. Новые законы помогут бороться сразу с обеими проблемами.

Принятие законодательных мер по ограничению продажи пива приветствовал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению. производители пива сделали многое, чтобы люди не считали пиво алкоголем. Резко снизился возрастной порог потребления пива, возник детский алкоголизм. Огромная алкогольная нагрузка на российское общество стоило ему многих жизней.

Мнение главного санитарного врача поддерживает и главный нарколог РФ Евгений Брюн. Он считает, что сегодня практически все подростки в возрасте от 15 до 18 лет в основном употребляют пиво, теперь же алкогольная нагрузка на них может значительно уменьшиться.

С тем, что новое законодательство защитит детей от пивного алкоголизма, согласен и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его мнению, этот вопрос было необходимо решить во имя спасения детей, которых нерадивые родители и асоциальные взрослые втягивают в так называемый пивной алкоголизм. Он отметил, что пивной алкоголизм и употребление различных коктейлей причиняют серьезный вред неокрепшему детскому организму.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала