Рейтинг@Mail.ru
Ярослав Мудрый: предвестник фрегатов будущего - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярослав Мудрый: предвестник фрегатов будущего

Читать ria.ru в
На Балтийском море 19 июня вышел в первый поход сторожевой корабль (фрегат) «Ярослав Мудрый» - давно ожидавшееся пополнение ВМФ России. В ближайшие дни он должен стать экспонатом Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

На Балтийском море 19 июня вышел в первый поход сторожевой корабль (фрегат) «Ярослав Мудрый» - давно ожидавшееся пополнение ВМФ России. В ближайшие дни он должен стать экспонатом Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге.

Корабль проекта 11540 был заложен еще в 1990 году, одновременно с головным кораблем этого проекта, известным своим походом в Аденский залив фрегатом «Неустрашимый». Однако в 1994 году при 75-процентной готовности работы на «Ярославе Мудром» были прекращены, и возобновились лишь в 2002 году. В процессе достройки корабль во многом пришлось фактически построить заново с учетом последних технических достижений.

Как и «Неустрашимый», «Ярослав Мудрый» представляет собой многоцелевой корабль морской/океанской зоны, предназначенный для борьбы с надводными и подводными целями, имеющий также достаточно мощную ПВО и способный оказывать артиллерийскую поддержку сухопутным войскам.

Полное водоизмещение корабля составляет 4250 т, стандартное - 3590 т, длина 130 м, ширина 15,6 м, осадка 8,35 м. Дальность плавания 2900 миль. Экипаж 210 человек, в том числе 35 офицеров.

Фрегат располагает противокорабельными ракетами «Уран», зенитно-ракетным комплексом «Кинжал», противолодочным ракетным комплексом «Водопад», реактивными бомбометами, а также одной 100-мм универсальной артустановкой, двумя зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Кортик» и двумя шестиствольными автоматами АК-630.

Проект 11540, по которому построен «Ярослав Мудрый», является глубоким развитием советского проекта 1135, по которому было построено большое количество сторожевых кораблей для ВМФ и морских частей погранвойск КГБ СССР. По программе, принятой в конце 80-х годов, для советского флота и морских погранчастей предполагалось построить свыше семидесяти кораблей нового проекта в течение 20 лет, однако после распада СССР эти планы были похоронены.

В 2000-х годах все прежние программы пришлось пересматривать заново. Строительство флота, претендующего на первое место в мире по численности и боевой мощи, флота, в котором, помимо десятков боевых единиц 1 ранга, будет насчитываться более 70 сторожевых кораблей, стало невозможным, и в новых условиях – бессмысленным.

В настоящее время статус сторожевых кораблей в составе ВМФ изменился. Как и в ряде других стран, из эскортных единиц они превратились в боевые корабли, выполняющие самостоятельные задачи, как в одиночном плавании, так и в составе соединения. Это изменение предполагает увеличение боевой мощи сторожевиков (фрегатов), которое было достигнуто путем введения противокорабельных ракет в состав вооружения новых и модернизируемых кораблей.

Фактически на «Ярославе Мудром» и других имеющихся в составе российского флота сторожевиках сейчас «обкатываются» отдельные технические решения, которые в дальнейшем должны будут использоваться при строительстве новых кораблей этого класса – фрегатов проекта 22350.

Головной корабль нового проекта, «Адмирал Горшков», был заложен на Балтийском заводе в 2006 году. Его спуск на воду предполагался в 2009 году, но не исключено, что этот срок будет перенесен. В течение следующих пяти лет планируется начать строительство серии кораблей этого типа. Всего флот рассчитывает получить до 20 фрегатов в течение ближайших 15-20 лет.

Выполнение этой программы позволит России получить достаточное количество современных кораблей морской/океанской зоны. Они смогут выполнять различные задачи – от охраны собственного побережья до эскорта крупных боевых кораблей, прежде всего авианосцев, строительство которых также предполагается в ближайшее время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала