Рейтинг@Mail.ru
Звездочеты против Плутона - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Звездочеты против Плутона

Читать ria.ru в
Международный астрономический союз - сокращенно МАС - на последнем астрономическом съезде лишил планету Плутон статуса планеты Плутон. Девятая планета солнечной системы отнесена к классу карликовых планет и получила новое имя - точнее номер, - № 134340. Теперь нужно переписывать все школьные учебники.. Ну и ну! Оказывается, есть какая-то гильдия звездочетов, которая может простым голосованием перечеркать картину мироздания...

Обозреватель РИА Новости Анатолий Королев.

Международный астрономический союз - сокращенно МАС - на последнем астрономическом съезде лишил планету Плутон статуса планеты Плутон. Девятая планета солнечной системы отнесена к классу карликовых планет и получила новое имя - точнее номер, - № 134340.

Теперь нужно переписывать все школьные учебники..

Ну и ну! Оказывается, есть какая-то гильдия звездочетов, которая может простым голосованием перечеркать картину мироздания.

Но кроме чисто астрономических резонов есть культурные координаты проблемы. Плутон не только научный факт, он уже давно стал феноменом культуры.

И неважно, что его масса мала, а орбита слишком вытянута.

Не важно, что орбита Плутона временами пересекается с орбитой Нептуна и оказывается ближе к солнцу, чем сосед. Важно другое.

Плутон был открыт в 1930 году астрономом Клайдом Томбо.

В солнечной системе не восемь, а девять планет!

Это была мировая сенсация.

Тем более, что у планеты был крохотный спутник. Его назвали Хароном. Плутон - бог подземного царства, а Харон - лодочник который перевозит души умерших в аду, через подземную реку. Имя планеты оказалось крайне удачным.  Окраина солнечной системы получила мифологическое завершение. В центре Солнце, вокруг него планеты, носящие имена богов античного пантеона: Меркурий, богиня любви Венера, Земля, повелитель войны Марс. Это ближний круг Солнца. Затем череда античных имен продолжается - Юпитер - он же Зевс, бог громовержец, затем Сатурн - бог времени, следом Уран - бог неба, следом Нептун - бог океанов и последним Плутон, - холодный шар ада, где год длится наших 247 лет и откуда солнце видится как алая точка света.

Плутон завершил магическую картину ближнего мироздания. Отныне этот космический план стал произведением искусства, где все гармонично уравновешено и закончено. Его великолепие чувствует и школьник и мудрец. Картина солнечной системы, обведенная орбитой Плутона, исполнена с подлинным мастерством.

Кроме того, Плутон вошел в плоть астрологических прогнозов, усложнил гороскопы, выявил зоны негативных и позитивных влияний. Человек, рожденный под эгидой Плутона искусен в магии, чувствует связь с умершими предками и умеет предвидеть будущее. С Плутоном, заявил в своем интервью известный астролог Павел Глоба, связаны стихийные бедствия, миграция народов, опасности ядерной энергии и энергия новых открытий.

И вот появляется ученый дядя и срывает из кроны планет девятое яблоко и с хрустом съедает его. Ам! Плутона, товарищи и господа, больше не будет. Произошла ошибка, отныне ошибке присвоен номер такой-то в каталоге транснептуновых объектов для согласования наблюдений и вычислений.

Так вот. Повторяю еще раз, звание планеты и план Солнечной системы - это феномен культуры - и не подлежит пересмотру, даже если с научной точки зрения случилась ошибка. Прошлое неприкосновенно. Греки считали Олимп вершиной мира, местопребыванием богов. Греки ошиблись, вершина мира - Джомолунгма, но олимпийские боги живут все-таки на Олимпе.

Одним словом, моя мысль понятна. Феномены культуры неподсудны научному знанию.

Тот же Павел Глоба заявил, что астрологи проигнорируют заявление МАС, потому что изъять Плутона из гороскопов не шутка, этим можно поставить человека (и человечество) под угрозу упрощенного прогноза.

Одним словом, история с Плутоном это почти плутовство.

Мироздание олимпийских богов однажды уже было признано несуществующим. Христианство осудило античную мифологию как гримасы язычества и что же - весь небосвод взирает на нас глазами богов. Свержение не удалось. Уверен, решение МАС войдет в анналы недоразумений и будет благополучно проигнорировано мировой культурой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала