Рейтинг@Mail.ru
"Никто этого не хотел". В чем Путин признался Такеру Карлсону - РИА Новости, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Никто этого не хотел". В чем Путин признался Такеру Карлсону

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости, Сергей Андреев. Всего за два часа интервью, которого так ждали, набрало на площадках американского журналиста миллионы просмотров. Беседа выдалась длинной и довольно откровенной. Прозвучало много неожиданного и для западной, и для российской аудитории. Что рассказал президент — в материале РИА Новости.

Без ток-шоу

И с Хавьером Милеем, президентом Аргентины, и с Дональдом Трампом, бывшим руководителем США, Такер Карлсон начинал интервью с хлесткого вопроса, чтобы беседа сразу стала динамичной.
Президент России Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Кадр видео
Путин сообщил, что хочет добиться решения конфликта на Украине переговорами
Этим приемом воспользовался он и сейчас:
"Двадцать четвертого февраля 2022-го вы обратились к своей стране. <...> Вы сказали, что с помощью НАТО США могут внезапно напасть на Россию. Для американцев это подобно паранойе. Почему вы считаете, что Америка способна нанести неожиданный удар?"

Владимир Путин спокойно ответил: "Я так не говорил". И задал встречный вопрос.

"У нас с вами ток-шоу или серьезный разговор?" — сказал президент, намекая на популярную передачу, которую журналист ведет в соцсети X (ранее Twitter).

Карлсон расценил это как шутку и рассмеялся. И беседа пошла уже в другом тоне. К слову, из всех интервью на сайте обозревателя это самое длинное.
Американский журналист Такер Карлсон в Москве - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Лишь идиот поверит в намерение России атаковать Европу, заявил Карлсон

Экскурс в историю

Путин, пожалуй, впервые обстоятельно объяснил для западной аудитории весь исторический контекст: Киевская Русь, взаимоотношения Московского царства с соседями, события XVII века, когда Левобережная Украина воссоединилась с Россией.
«

"Это документы из архива, копии. Здесь письма Богдана Хмельницкого, тогда человека, который контролировал власть в этой части русских земель, которые мы сейчас называем Украиной. <...> Здесь копии этих документов. Я вам их оставлю на добрую память", — президент протянул журналисту серую папку.

Рассказал и о последующих событиях, вплоть до конца XX века. И затронул тему сближения с Западом после распада СССР. В том числе вспомнил, как разговаривал с американским президентом Биллом Клинтоном о присоединении России к НАТО. О том, что такие планы были, Путин впервые публично сообщил в феврале 2022-го.
Президент России Владимир Путин во время интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Кадр видео
Оружие массового просвещения. Путин дал интервью Такеру Карлсону
«

"На встрече здесь, в Кремле, с уходящим от власти Биллом Клинтоном (в 2000-м. — Прим. ред.) — вот здесь рядышком, в соседнем помещении — я ему задал вопрос: слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, это возможно? Вдруг он сказал: ты знаешь, это интересно, я думаю, что да. А вечером, когда мы с ним встретились уже на ужине, он говорит: я разговаривал со своими, со своей командой — нет, сейчас это невозможно", — поделился подробностями российский лидер.

Упомянул и другие переговоры. Несмотря на уверения в дружбе, в Вашингтоне, подчеркнул Путин, поддерживали террористов на Кавказе.
«

"Я однажды со своим коллегой, тоже президентом США, поднял этот вопрос. Он говорит: не может быть, у тебя есть доказательства? Я говорю: да. Я был готов к этой беседе и дал ему эти доказательства. Он посмотрел и знаете, что сказал? Я прошу прощения, но так было, процитирую: ну я им надеру жопу. Мы ждали-ждали ответа — ответа не было".

Еще один важный момент — американская система ПРО в Восточной Европе. Москва увидела в этом угрозу безопасности России. И предложила Вашингтону создать совместный противоракетный "зонтик".
«

"Я говорю: только представьте, если мы вместе будем решать такую глобальную стратегическую задачу в области безопасности. Мир изменится. Наверное, у нас будут споры, наверное, экономические и даже политические, но мы кардинально поменяем ситуацию в мире. <...> Потом сюда, в этот кабинет, где мы сейчас с вами беседуем, приехал министр обороны (Роберт. — Прим. ред.) Гейтс, бывший директор ЦРУ, и госсекретарь (Кондолиза. — Прим. ред.) Райс. Вот сюда, за этот стол, напротив, они сели. И сказали мне: да, мы подумали, мы согласны. Я говорю: слава богу, отлично. "Но за некоторым исключением", — сказал президент.

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Путин назвал угрозы для Крыма колоссальной политической ошибкой США
"То есть американские президенты дважды принимали какие-то решения, а потом их команды пускали все под откос?" — уточнил Карлсон.

"Именно так. В конечном итоге нас послали подальше", — подтвердил Путин.

Украина и СВО

Затем он перечислил события на Украине в последние 20 лет: майдан 2004-го, правление Виктора Ющенко, саммит в Бухаресте в 2008-м, где Киев и Тбилиси пригласили в НАТО, приход к власти Виктора Януковича, вопрос об ассоциации с Евросоюзом, кровавый переворот в 2014-м.

Тогда, добавил Путин, Вашингтон просил Москву "успокоить" украинского президента, пообещав в ответ усмирить оппозицию.
«

"Янукович не применил, как просили нас американцы, ни вооруженных сил, ни полиции. А вооруженная оппозиция в Киеве провела госпереворот. Как это понимать? Вы кто такие вообще? — хотелось мне спросить тогдашнее руководство Соединенных Штатов".

Затем Минские соглашения. Тут глава государства поделился еще одним откровением: "Я не знал, как мы это сделаем, но я был готов исполнять".
«

"Я был уверен абсолютно и сейчас вам скажу: я искренне считал, что если все-таки удастся уговорить тех людей, которые в Донбассе, — их надо было еще уговорить возвратиться в рамки украинской государственности, — то постепенно, постепенно раны заживут. <...> Нет, никто этого не хотел, все хотели только с помощью военной силы решить вопрос. Но этого мы не могли позволить", — подчеркнул он.

В итоге России пришлось защищать своих людей.
Карлсон спросил, достигнуты ли цели СВО. Президент ответил отрицательно. Например, не состоялась денацификация. Но всего можно достичь путем переговоров. Правда, украинские власти сами себе их запретили.

"Мир болен"

Обсудили и взрыв "Северных потоков". Журналист предложил Путину раскрыть имеющиеся у России данные о причастных к этому — "вы бы победили в пропагандистской войне".
«

Ответ был неожиданный: "В войне пропаганды очень сложно победить Соединенные Штаты, потому что они контролируют все мировые СМИ и очень многие европейские. Конечным бенефициаром крупнейших европейских СМИ являются американские фонды. Вам это неизвестно? Поэтому втягиваться в эту работу можно, но это, что называется, себе дороже. Мы просто засветим свои источники информации, а результата не добьемся".

Путин о вступлении Украины в НАТО
"Интересное кино": Путин рассказал о перспективах Украины в НАТО
Потом Карлсон попросил объяснить, что такое многополярный мир. Однако президент указал: миру следует быть все же единым, "чтобы безопасность была общей, а не рассчитанной на этот "золотой миллиард".
Кроме того, все меняется — в том числе и положение США на мировой арене. Просто в западных элитах многие не хотят это признавать.
Трансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону на экране компьютера - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Члены НАТО послушно голосуют под нажимом США, заявил Путин

В связи с переустройством мира вспомнили и про инновации. Президент упомянул Илона Маска, чья компания внедрила чип в мозг человека. Он считает, что бизнесмена остановить невозможно, однако "с ним надо как-то договариваться", этот процесс "нужно канонизировать, подчинять каким-то правилам".
По поводу Китая Путин опроверг миф о том, что Москва станет сателлитом Пекина. Во-первых, у стран добрососедские отношения, во-вторых, их внешнеполитическая философия неагрессивная.
Ближе к финалу беседы Карлсон спросил об американском журналисте Эване Гершковиче, которого в марте 2023-го арестовали в России по подозрению в шпионаже. Президент ответил, что этот вопрос стороны обсуждают, хоть и непублично. И еще раз подчеркнул, что между Россией и США контакты продолжаются.

Все равно договорятся

Закончили все же на главной теме — украинском конфликте.
«

"Понимаю, можно сказать, что наша ошибка, что мы интенсифицировали действия и с помощью оружия решили прекратить эту войну, как я сказал, начатую в 2014 году в Донбассе. Но я вас верну еще поглубже, я уже об этом говорил, мы с вами сейчас обсуждали это. Тогда вернемся в 1991 год, когда нам обещали НАТО не расширять, вернемся в 2008 год, когда ворота в НАТО открыли, вернемся к Декларации о независимости Украины, где она провозгласила себя нейтральным государством. Вернемся к тому, что базы НАТО и американские базы, английские стали возникать на территории Украины, создавать нам эти угрозы. Вернемся к тому, что госпереворот совершили на Украине в 2014 году. Бессмысленно, правда? Можно этот шар катать туда и обратно бесконечно. Но они же прекратили переговоры. Ошибка? Да. Исправьте ее. Мы готовы. Чего еще-то?" — сказал президент.

И добавил: рано или поздно договориться с Украиной удастся. "Все равно отношения между народами восстановятся". Потребуется много времени, но это, уверен Путин, произойдет.
Серьезный разговор, а не ток-шоу: интервью Владимира Путина Такеру Карлсону
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Беседа Владимира Путина и Такера Карлсона длилась чуть более двух часов.

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Беседа Владимира Путина и Такера Карлсона длилась чуть более двух часов.

1 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Свое намерение взять интервью журналист объяснил тем, что простые американцы не в курсе того, что происходит в России и на Украине.

Американский журналист, основатель видеоплатформы Tucker Carlson Network Такер Карлсон во время интервью президента РФ Владимира Путина

Свое намерение взять интервью журналист объяснил тем, что простые американцы не в курсе того, что происходит в России и на Украине.

2 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанк

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин согласился пообщаться именно с Такером Карлсоном, так как позиция обозревателя отличается от остальных, она "никоим образом не пророссийская, не проукраинская, она скорее проамериканская".

Трансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону на экране компьютера

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин согласился пообщаться именно с Такером Карлсоном, так как позиция обозревателя отличается от остальных, она "никоим образом не пророссийская, не проукраинская, она скорее проамериканская".

3 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Интервью началось с хлесткого вопроса журналиста: "Двадцать четвертого февраля 2022-го вы обратились к своей стране. <...> Вы сказали, что с помощью НАТО США могут внезапно напасть на Россию. Для американцев это подобно паранойе. Почему вы считаете, что Америка способна нанести неожиданный удар?"

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту

Интервью началось с хлесткого вопроса журналиста: "Двадцать четвертого февраля 2022-го вы обратились к своей стране. <...> Вы сказали, что с помощью НАТО США могут внезапно напасть на Россию. Для американцев это подобно паранойе. Почему вы считаете, что Америка способна нанести неожиданный удар?"

4 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

На что Владимир Путин спокойно ответил: "Я так не говорил". И задал встречный вопрос: "У нас с вами ток-шоу или серьезный разговор?"

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

На что Владимир Путин спокойно ответил: "Я так не говорил". И задал встречный вопрос: "У нас с вами ток-шоу или серьезный разговор?"

5 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Такер Карлсон расценил это как шутку и рассмеялся.

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Такер Карлсон расценил это как шутку и рассмеялся.

6 из 12

Беседа пошла уже в другом тоне.

7 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Из всех интервью на сайте обозревателя это стало самым длинным.

Американский журналист, основатель видеоплатформы Tucker Carlson Network Такер Карлсон во время интервью президента РФ Владимира Путина

Из всех интервью на сайте обозревателя это стало самым длинным.

8 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Кроме Украины, прозвучали темы "Северных потоков" и отношений с США и Китаем.

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Кроме Украины, прозвучали темы "Северных потоков" и отношений с США и Китаем.

9 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанк

В соцсети X интервью уже посмотрели более ста миллионов человек.

Трансляция интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону на экране телефона

В соцсети X интервью уже посмотрели более ста миллионов человек.

10 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Число постов с его упоминанием превысило 1,3 миллиона.

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Число постов с его упоминанием превысило 1,3 миллиона.

11 из 12
© РИА Новости / Гавриил Григоров, POOL | Перейти в медиабанк

Интервью также поднялось на третье место в разделе трендов на YouTube.

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону

Интервью также поднялось на третье место в разделе трендов на YouTube.

12 из 12

Беседа Владимира Путина и Такера Карлсона длилась чуть более двух часов.

1 из 12

Свое намерение взять интервью журналист объяснил тем, что простые американцы не в курсе того, что происходит в России и на Украине.

2 из 12

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин согласился пообщаться именно с Такером Карлсоном, так как позиция обозревателя отличается от остальных, она "никоим образом не пророссийская, не проукраинская, она скорее проамериканская".

3 из 12

Интервью началось с хлесткого вопроса журналиста: "Двадцать четвертого февраля 2022-го вы обратились к своей стране. <...> Вы сказали, что с помощью НАТО США могут внезапно напасть на Россию. Для американцев это подобно паранойе. Почему вы считаете, что Америка способна нанести неожиданный удар?"

4 из 12

На что Владимир Путин спокойно ответил: "Я так не говорил". И задал встречный вопрос: "У нас с вами ток-шоу или серьезный разговор?"

5 из 12

Такер Карлсон расценил это как шутку и рассмеялся.

6 из 12

Беседа пошла уже в другом тоне.

7 из 12

Из всех интервью на сайте обозревателя это стало самым длинным.

8 из 12

Кроме Украины, прозвучали темы "Северных потоков" и отношений с США и Китаем.

9 из 12

В соцсети X интервью уже посмотрели более ста миллионов человек.

10 из 12

Число постов с его упоминанием превысило 1,3 миллиона.

11 из 12

Интервью также поднялось на третье место в разделе трендов на YouTube.

12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала