Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае наблюдали редкое северное сияние - РИА Новости, 03.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хабаровском крае наблюдали редкое северное сияние

Жители Хабаровского края наблюдали редкое северное сияние

Северное сияние - РИА Новости, 1920, 03.12.2023
Северное сияние. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 3 дек - РИА Новости. Редкое явление - северное сияние - наблюдалось в Хабаровском крае, сообщает местная авиакомпания "Хабаровские авиалинии" в воскресенье.
"Жители всех регионов Дальнего Востока России в ночь на 2 декабря могли наблюдать редкое для определенных широт явление, но обычное для Заполярья. "Новогодние гирлянды" в верхних слоях атмосферы наблюдались даже в Приморском крае. Северное сияние дальневосточники фиксировали примерно с 23 часов по хабаровскому времени. Небеса в разных точках региона светились от 15 минут до часа", - сообщает "Хабавиа".
Отмечается, что это первая нынешней зимой магнитная буря с классом опасности G2 – второй по пятибалльной шкале. Утром в субботу шторм вновь набрал силу, а это значит, что сияние может повториться и в ночь на воскресенье, уточняет авиакомпания.
Как сообщил в своем Telegram-канале глава муниципального района имени Лазо Александр Кох, увидеть такое на данной широте - невероятное везение: красные и зелёные переливы света были видны почти надо всеми северными и центральными районами края, а также вблизи регионального центра.
Фотографиями северного сияния делились пользователи соцсетей Аяна, Нелькана, Охотска, Джигды, Хабаровска. По данным любителей-астрологов, обычно такое явление можно наблюдать не южнее 50 градусов северной широты, и то далеко не часто. Но сияние на широте 48 градусов - уникальное событие. Это стало возможным из-за солнечного выброса, направленного точно в сторону планеты, который дошел до региона в тёмное время суток и при ясном небе.
Северное сияние над Новосибирском - РИА Новости, 1920, 05.11.2023
Над Новосибирском увидели северное сияние
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала