Рейтинг@Mail.ru
В Стамбуле остался запас воды на 57 дней - РИА Новости, 23.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Стамбуле остался запас воды на 57 дней

Уровень запасов воды в снабжающих Стамбул водохранилищах снизился до 20%

© AFP 2024 / YASIN AKGULЛодки на частично высохшем водохранилище Теркосской плотины в Стамбуле
Лодки на частично высохшем водохранилище Теркосской плотины в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Лодки на частично высохшем водохранилище Теркосской плотины в Стамбуле
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 23 окт — РИА Новости. Уровень запасов воды в водохранилищах, снабжающих самый густонаселенный город Турции Стамбул, в понедельник снизился до 20 процентов, этого объема хватит еще на 57 дней, если не будет осадков, следует из подсчетов РИА Новости.
Управление водных ресурсов и канализации Стамбула (İSKİ) сообщило в понедельник, что степень заполненности водохранилищ в городе составляет 20,6 процента (180 миллионов кубометров из 868 миллионов). Начиная с апреля запасы в водохранилищах неуклонно снижались с отметки в 48,5 процента.
Панамский канал в окрестностях города Гамбоа - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
У обмелевшего из-за засухи Панамского канала простаивают танкеры
Город с населением более 16 миллионов человек ежедневно потребляет порядка 3,1 миллиона кубометров воды, утверждает управление.
Если в конце июля половина из десяти крупнейших водохранилищ практически обмелела и была заполнена менее чем на пять процентов, то теперь обмелели уже семь из десяти, и город по факту снабжается тремя, заполненными максимум на 44 процента.
Айсберг в акватории острова Гренландия - РИА Новости, 1920, 02.08.2023
Мрачный прогноз. Ученые рассказали о новой угрозе для Европы
По прогнозам синоптиков, осадки в Стамбуле в ближайшие десять дней не предвидятся, температура составит от 22 до 24 градусов по Цельсию. В октябре на некоторые районы Стамбула обрушились ливни, но они не смогли существенно повлиять на ситуацию с запасами воды.
По данным Генерального департамента метеорологии за 72 года наблюдений, средняя температура октября в Стамбуле составила 13,6 градуса, а дождливых дней было приблизительно десять — в нынешнем октябре эти показатели существенно отличаются.
Август оказался самым засушливым в Турции за 33 года, сообщили ранее в Генеральном департаменте метеорологии. Значительная часть территории Турции (за исключением ряда регионов на востоке и западе страны) включена синоптиками в зону чрезвычайной ситуации из-за засухи.
С начала сентября власти Стамбула приостановили подачу воды для орошения садов и частных парков в городе на фоне продолжающейся засухи.
Профессор университета Айдын в Стамбуле Гювен Оздемир ранее сообщил РИА Новости, что на данный момент государственные учреждения рассматривают все возможные альтернативы для обеспечения Стамбула водой, однако от граждан также требуется экономия воды на фоне продолжительной засухи, нельзя отказываться и от рециркуляции использованной воды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала