Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии отказались менять название улицы Михаила Румянцева, пишут СМИ - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эстонии отказались менять название улицы Михаила Румянцева, пишут СМИ

ERR: в эстонском городе Силламяэ отказались менять название улицы Михаила Румянцева

© iStock.com / diegograndiФлаг Эстонии
Флаг Эстонии - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Флаг Эстонии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 31 мая - РИА Новости. Депутаты городского собрания эстонского Силламяэ не поддержали предложение о переименовании улицы Михаила Румянцева, названной в честь погибшего в Афганистане офицера ВДВ СССР, сообщил в среду портал государственного телерадиовещания ERR.
«
"За то, чтобы улица продолжила носить свое нынешнее название, проголосовали все присутствовавшие на сессии 20 депутатов. Всего в Силламяэском горсобрании 21 депутат", - говорится в сообщении.
Город Днепропетровск, Украина - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В Днепропетровске переименовали шесть улиц, связанных с Россией
"Михаил Румянцев – местный житель, который здесь родился, жил и имеет коренную связь с городом Силламяэ. Он молодой парень, не участвовавший в деятельности против Эстонской Республики, который погиб в 25-летнем возрасте на войне в Афганистане, спасая жизнь других людей", - сказал ERR глава правящей фракции Центристской партии в городском собрании Дмитрий Летт.
По его словам, с просьбой не переименовывать улицу обращались к депутатам его одноклассники и многие жители города. "Не учитывать мнение подавляющего числа горожан самоуправление не может, поэтому депутаты центристской фракции не поддержали предложение переименовать улицу Михаила Румянцева", - добавил Летт.
Ранее теперь уже экс-министр госуправления Эстонии Рийна Солман предложила горсобранию переименовать несколько улиц города, носящих "советские" названия, которые, по ее мнению, противоречат закону о топонимах, в том числе и улицу Михаила Румянцева.
Согласно вступившим в силу весной поправкам в законодательство, у государства теперь есть право переименовать улицы самостоятельно, без согласия самоуправления, если названия улиц, по оценке совета по топонимам, "не сочетаются с историей и культурой Эстонии".
Рыбацкая деревня на берегу реки Преголи в Калининграде - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Алиханов прокомментировал решение Польши "переименовать" Калининград
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала