Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал обстрел больниц украинскими боевиками военным преступлением - РИА Новости, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МИД назвал обстрел больниц украинскими боевиками военным преступлением

МИД: обстрел больниц Киевом является военным преступлением, виновные понесут наказание

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкСотрудники экстренных служб разбирают завалы после удара ВСУ по районной больнице в Новоайдаре
Сотрудники экстренных служб разбирают завалы после удара ВСУ по районной больнице в Новоайдаре - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Сотрудники экстренных служб разбирают завалы после удара ВСУ по районной больнице в Новоайдаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Ракетные удары по больницам в Новоайдаре и Новой Каховке — это военное преступление Киева и Запада, за которое они понесут наказание, заявил российский МИД.
"Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима и его западных хозяев", — говорится в заявлении.
Здание районной больницы в Новоайдаре в ЛНР, по которой украинские военные нанесли удар из РСЗО HIMARS  - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Полянский назвал США соучастниками преступления Украины в Новоайдаре
При этом, отметили в министерстве, налицо двойные стандарты: Запад вместе с Киевом устраивает истерики из-за провокационных инсценировок в Буче и Ирпене, но упорно не замечает вопиющих варварских действий нацистского киевского режима, убивающего мирных людей из американского, британского, французского и германского оружия.
"Отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права еще раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям", — подчеркнули дипломаты.
Они обратили внимание и на молчание международных структур, призванных давать беспристрастную оценку таким деяниям.
Еще одним проявлением двойных стандартов в МИД сочли то, что страны Запада носятся с идеей создания "трибунала" против России, но ничего не говорят о необходимости суда над киевским режимом. Подобная неуклюжая тактика явно призвана отвлечь внимание от их собственной ответственности за совершение этих преступлений, сделал вывод МИД.
«
"Все эти творимые киевскими вооруженными формированиями под эгидой Запада акты криминального беспредела не будут оставлены безнаказанными. Они тщательно фиксируются. Организаторы и исполнители понесут неотвратимое наказание", — заключили дипломаты.
ВСУ обстреляли больницы в Новоайдаре и Новой Каховке 28 января. По Новоайдару они нанесли удар из американских РСЗО HIMARS, в районной больнице погибли 14 человек и 24 получили ранения. По Новой Каховке стреляли из ствольной артиллерии, на территории больницы разорвалась треть из 17 выпущенных снарядов.
Украинские военные ведут огонь из американской гаубицы М777 в ДНР - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Гаврилов: США пытаются сделать конфликт на Украине более ожесточенным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала