Рейтинг@Mail.ru
Рига выдала Киеву сотрудничавшую с Россией чиновницу из Херсонской области - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рига выдала Киеву сотрудничавшую с Россией чиновницу из Херсонской области

Киев осудил на 15 лет за сотрудничество с Россией выданную Латвией херсонскую чиновницу

© Фото : СБУСотрудник СБУ
Сотрудник СБУ - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Сотрудник СБУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГЕНИЧЕСК (Херсонская обл.) 28 дек — РИА Новости. Власти Латвии выдали Украине помощницу главы одного из сельсоветов по обвинению в сотрудничестве с Россией, сообщил РИА Новости глава российской администрации Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов.
«

"Одна из эвакуировавшихся с нами помощниц глав сельсоветов, Лариса Котляр, побыла некоторое время в Российской Федерации, а потом решила навестить свою дочь, которая проживает в Европе. Буквально на латвийской границе она была арестована, депортирована на Украину и тут же в срочном порядке осуждена на 15 лет", — рассказал собеседник агентства.

Как подчеркнул Барбашов, обычную чиновницу самого невысокого ранга из сельсовета судили как государственного преступника. К проявившим малейшую лояльность к России "отношение просто зверское", добавил он.
По словам главы администрации, люди просто раздавали гуманитарную помощь и пособия и были уверены, что не совершают никаких преступлений по украинским законам.
Снигиревский район находился в составе Николаевской области Украины, но затем в составе Херсонской области присоединился к России по итогам референдума, в котором участвовали и жители этого района.
Уже сообщалось о многочисленных фактах репрессий украинских властей над жителями Херсона и правобережной части Херсонской области, которым не удалось выехать на подконтрольную России территорию. В экстренных службах региона РИА Новости рассказали о расстреле киевскими властями 39 пророссийских активистов в Херсоне, еще 74 человека вывезли в неизвестном направлении.
Кроме того, агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало фотографии из Херсона, на которых изображены два человека, привязанные к столбам. Агентство отметило, что так людей наказали за предположительное сотрудничество с российскими властями.
В Международном комитете Красного Креста напомнили о недопустимости унижения человеческого достоинства ни при каких обстоятельствах.
По украинскому законодательству, за "коллаборационизм" может грозить штраф в размере до 170 тысяч гривен (примерно 4,6 тысячи долларов) и лишение свободы от трех до пяти лет. За госизмену — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Сотрудник Службы безопасности Украины - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
СБУ проводит репрессии и аресты в подконтрольных Киеву селах ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала