Рейтинг@Mail.ru
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту вели бизнес, связанный с Одессой - РИА Новости, 06.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту вели бизнес, связанный с Одессой

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту вели бизнес, связанный с Одессой и Армавиром

Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 5 ноя — РИА Новости. У фигурантов дела о теракте на Крымском мосту был общий бизнес, связанный с Одессой, откуда отправили взрывное устройство для диверсии, и Армавиром, где накануне случившегося разгружали взорванную впоследствии фуру. Об этом РИА Новости сообщил коллега одного из них, Владимира Злобы.
Корреспондент агентства посетил село Сивашское Херсонской области, где жил и работал Злоба и где находятся его родители. Он поговорил с его матерью, бухгалтером сельскохозяйственной базы, откуда подозреваемый вывозил овощи и зерно, и коллегой — перевозчиком сельхозпродукции Игорем Лайко.
Полицейские у здания суда - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Мосгорсуд оставил в СИЗО еще одного обвиняемого в теракте на Крымском мосту
По словам последнего, он сам доставлял зерно из Херсонской области в Крым, где Владимир занимался его реализацией. Причем до спецоперации вместе с другим фигурантом дела — Романом Соломко — Злоба продавал товар, выезжая в том числе в Одессу.
«

"Вовчик работал с Соломко, еще когда возил его продукцию на Николаев и на Одессу, до спецоперации. <...> У него (Злобы. — Прим. ред.) была здесь своя фирма, он раньше, до боевых действий, возил зерно на Николаев и на Одессу. Он узнавал — чтобы переоформить эту фирму туда (в Крым), для этого нужен был российский паспорт, чтобы эту украинскую фирму оформить там в Симферополе. <…> Нам разрешали пока возить зерно так (без паспорта. — Прим. ред.), но я поднимал этот вопрос, чтобы оформиться там и там остаться", — пояснил Лайко.

Мать Злобы подтвердила его задержание в Крыму и заявила, что не верит в причастность сына к преступлению, поскольку "он был настроен пророссийски".
Грузовые машины на Крымском мосту - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
На Крымском мосту проводят досмотры транспортных средств, заявил Мишустин
"Он вывез семью в Россию, в Крым. Он же за Россию, сказал, что наконец-то станет стабильность. Семья дома, он сидит ждет на базе, и тут забрали мужика и предъявляют такие претензии — что ты вообще! Как может быть, чтобы колхозник… что он, террорист что ли? <...> Он никогда бы не принес (взрывчатку. — Прим. ред.) в Россию, тем более тому мосту, он не такой парень", — сказала собеседница агентства.
По ее словам, до задержания Злоба занимался перевозкой и реализацией зерна, выращенного местными фермерами.
«

"Он брал зерно тут и возил на элеваторы, куда там надо было, в Голую Пристань или Херсон, другие города Херсонской области", — сказала женщина.

Собеседница агентства отметила, что 13 марта Владимир уехал в Крым с женой и детьми из-за опасений за жизнь близких на фоне военных действий.
"Когда начали стрелять, три дня просидели в подвале, он забрал семью и уехал в Крым", — уточнила она.
Сотрудники Следственного комитета на месте подрыва грузовика на Крымском мосту. Кадр из видео
СК подтвердил причастность спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту
По данным ФСБ, груз взорвавшейся потом фуры переоформили при содействии Злобы и Соломко на некую несуществующую фирму в Крыму. Злоба так и не успел получить российский паспорт, хотя подавал документы вместе со всей семьей 6 сентября. О том, что он был одним из первых в очереди за паспортом, рассказала РИА Новости бухгалтер местной сельхозбазы Виктория Паханова, которая тоже не верит в версию о виновности Злобы.
«

"Он один из тех, кого называли (на Украине. — Прим. ред.) сепаратистами и с 2014 года чемоданы в руки вручали. Я помню наши беседы с самого начала (спецоперации. — Прим. ред.), честно, он реально довольный был ситуацией. <…> Тут все знают, что Вовка первый побежал российский паспорт получать", — рассказала бухгалтер.

По утверждению Пахановой и Лайко, ни в другие регионы России, за исключением Республики Крым, ни в Грузию подозреваемый не выезжал. При этом Лайко подтвердил, что Злоба был связан с людьми из Армавира.
"Он отсюда не выезжал вообще, зачем нам та Грузия? У нас система такая: у Вовы много знакомых фермеров тут, он знает все колхозы, всех фермеров. Ему говорят: "Вовчик, нужно куда-то сдать продукцию", Вова принимает все, мы тут забираем, едем в Крым, потом пацаны с Армавира, с Краснодара приезжают на камазиках, таскают через границу туда", — рассказал Лайко.
Мужчина смотрит на Крымский мост - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Минтранс предупредил о перерывах в движении машин по Крымскому мосту
ФСБ назвала Владимира Злобу в списке причастных к организации теракта. По данным ведомства, наряду с другими фигурантами он участвовал в изменении документов на груз фуры, которая затем была взорвана. Басманный суд Москвы сообщал об аресте в рамках этого дела трех человек — Олега Антипова, Александра Былина и Дмитрия Тяжелых. Еще пять фигурантов арестовали в Симферополе, их имена официально не назывались. Задержание одного из этих пятерых — Романа Соломко — подтвердил его сын.
На Крымском мосту рано утром 8 октября произошел подрыв грузового автомобиля — в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета моста. Железнодорожное движение по мосту было полностью восстановлено уже к вечеру, тогда же запустили реверсивное автомобильное сообщение для легковушек — сначала по одной, а позже по двум полосам.
ФСБ России заявила, что организатором теракта на Крымском мосту было главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом почти 22,8 тонны. Всего по делу задержаны восемь фигурантов.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Восстановить движение по правой стороне Крымского моста хотят в декабре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала