Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит поправки о трудовых гарантиях для мобилизованных - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума рассмотрит поправки о трудовых гарантиях для мобилизованных

Госдума рассмотрит поправки о кредитных каникулах и трудовых гарантиях для мобилизованных

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкВоенный билет в руках мужчины, призванного на воинскую службу в ходе частичной мобилизации
Военный билет в руках мужчины, призванного на воинскую службу в ходе частичной мобилизации - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Военный билет в руках мужчины, призванного на воинскую службу в ходе частичной мобилизации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник планируют рассмотреть ряд законопроектов, направленных на поддержку призванных в рамках частичной мобилизации граждан, в частности, документы, предусматривающие кредитные каникулы для этой категории лиц и защиту их трудовых прав.
Госдума рассмотрит законопроект о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным и призванным по контракту гражданам, а также лицам, находящимся у них на иждивении. В понедельник документ был одобрен к первому чтению профильным комитетом палаты по финрынку.
Военные билеты призывников  - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Минцифры опубликовало список специальностей, рекомендованных к отсрочке
Документ, внесенный группой сенаторов и депутатов, разработан в целях защиты прав и законных интересов заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, а также лиц, находящихся у них на иждивении.
Парламентарии также планируют рассмотреть ряд поправок в Трудовой кодекс о трудовых гарантиях мобилизованных граждан. Поправки устанавливают, что за мобилизованными для участия в спецоперации сотрудниками сохраняются рабочие места - после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации.
Предлагается установить также, что трудовой договор на время прохождения работником службы по мобилизации не расторгается, а приостанавливается. Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.
Кроме того, работодатель до дня приостановления трудового договора обязан выплатить мобилизованному работнику зарплату и выплаты в полном объеме за предшествующий период работы. Также мобилизованный работник в течение шести месяцев после возобновления договора имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время независимо от его стажа.
Трудовой стаж мобилизованного работника, а также стаж по специальности продолжит засчитываться после приостановки с ним трудового договора.
Мужчина, призванный на воинскую службу в ходе частичной мобилизации - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Россияне с двойным гражданством подлежат частичной мобилизации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала