Рейтинг@Mail.ru
Латвия, Литва, Эстония и Польша могут запретить въезд россиянам с шенгеном - РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Латвия, Литва, Эстония и Польша могут запретить въезд россиянам с шенгеном

МИД Латвии: страны Балтии и Польша могут запретить въезд россиянам с шенгенскими визами

© РИА НовостиШенгенская виза
Шенгенская виза - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Шенгенская виза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. На совете глав МИД ЕС достигнута договоренность, что граничащие с РФ страны могли бы установить запрет на въезд россиянам по шенгенскими визам, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.
"Мы договорились, что страны, граничащие с Россией и сталкивающиеся с большим притоком российских граждан, с учетом аспектов безопасности могли бы установить запреты на въезд, пересечение границы на основании Шенгенского кодекса", - цитирует Ринкевичса агентство LETA.
По его словам, аннулировать одним решением 12 миллионов действующих виз, выданных гражданам России, "невозможно ни юридически, ни технически", к тому же "не все из этих 12 миллионов должны быть отозваны", поэтому Латвия вместе с другими странами будет синхронизировать решения и время их вступления в силу.
По словам главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса, на поиск решений может уйти несколько недель. "Вместе с Эстонией, Латвией, Польшей в ближайшие недели мы постараемся найти решения, которые позволят значительно снизить поток туристов из России", - приводит его слова сайт литовского МИД.
В среду глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией, но определенные категории граждан России по-прежнему смогут получать визы в ЕС.
Ранее в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы - например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.
Поездки между Россией и Евросоюзом значительно упростились в 2007 году, когда вступило в силу Соглашение об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом. По соглашению были снижены визовые сборы, упрощены правила получения мультивиз, сокращен перечень необходимых документов и упразднены визы для дипломатов.
Флаги Финляндии и Хельсинки - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Финляндия планирует выдавать визы россиянам, критикующим спецоперацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала