Рейтинг@Mail.ru
СМИ: на улицах Багдада развернули подразделения иракской армии - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: на улицах Багдада развернули подразделения иракской армии

Al Arabiya: на улицах Багдада развернули подразделения иракской армии из-за протестов

© AP Photo / Hadi MizbanСотрудники правоохранительных органов Ирака в Багдаде
Сотрудники правоохранительных органов Ирака в Багдаде - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Сотрудники правоохранительных органов Ирака в Багдаде. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 29 авг - РИА Новости. Подразделения иракской армии развернуты на улицах Багдада, где продолжаются протесты сторонников влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра, сообщает телеканал Al Arabiya.
Агентство Франс Пресс ранее сообщило о 12 погибших в беспорядках в "зеленой зоне" Багдада в понедельник. Сотни сторонников влиятельного иракского шиитского политика Муктады ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в “зеленую зону” Багдада. Протестующие также ворвались в Республиканский дворец - штаб-квартиру правительства Ирака, расположенную в там же, где произошли стычки между ними и силами правопорядка.
Пригород Багдада - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
МИД России выступил против превращения Ирака в зону конфронтации
“Подразделения иракской армии развернуты на улицах Багдада. Армия прибыла для усиления имеющихся в городе сил безопасности в связи с продолжающимися протестами сторонников ас-Садра”, - сообщает телеканал.
Иракские силовики ранее взяли под полный контроль Республиканский дворец в Багдаде, захваченный в понедельник сторонниками Муктады ас-Садра. Сообщалось, что силовики применили огнестрельное оружие и слезоточивый газ.
В пятницу вечером в районы протестов прибыли подчиняющиеся ас-Садру военизированные формирования бригады "Сарая ас-Салям" ("Отряд мира"). В понедельник ас-Садр, чьи сторонники продолжают протестовать в парламенте, заявил, что окончательно уходит из политики. Влиятельный шиитский религиозный деятель и политик также намекнул, что его могут убить.
Иракские власти объявили о введении комендантского часа в понедельник вечером на всей территории страны.
В Багдаде в конце июля возобновились протесты сторонников Муктады ас-Садра. Демонстранты ворвались в здание парламента и заявили, что не планируют покидать его. В августе ас-Садр призвал судебные власти страны распустить парламент, а президента страны - определить дату досрочных выборов в заксобрание. Однако Высший судебный совет Ирака ответил отказом.
Пассажирский самолет в небе - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Иран отменил рейсы из Тегерана в Багдад из-за обострения ситуации в Ираке
Демонстрации начались после выдвижения на пост премьера Мухаммада ас-Судани - претендента от блока "Координационная платформа", представляющего в парламенте основные шиитские партии за исключением блока ас-Садра и его сторонников. "Координационная платформа" также призвала последователей к протесту у границ "зеленой зоны". Ранее один из лидеров блока "Координационная платформа" Амер аль-Фаиз заявлял РИА Новости, что блок не планирует отзывать своего кандидата на пост премьера.
Ирак находится в состоянии политического кризиса. После состоявшихся еще в октябре 2021 года парламентских выборов политические силы страны так и не смогли избрать нового президента и сформировать правительство.
В мае победивший на парламентских выборах блок ас-Садра объявил об уходе в оппозицию после провала нескольких инициатив по формированию правительства, дав тем самым шанс другим партиям и независимым парламентариям сформировать кабмин. В июне депутаты блока подали в отставку на фоне затянувшегося кризиса по формированию правительства.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Госдеп опроверг сообщения об эвакуации посольства США в Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала