Рейтинг@Mail.ru
Испания выдала России сотрудницу банка, похитившую полмиллиарда рублей - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испания выдала России сотрудницу банка, похитившую полмиллиарда рублей

Испания выдала России сотрудницу банка Бранденбург, похитившую 560 миллионов рублей

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Руки в наручниках. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Экс-сотрудница тюменского банка Инесса Бранденбург, вынесшая с подельником из хранилища более 560 миллионов рублей в спортивных сумках, экстрадирована из Испании в Россию, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По версии следствия, в 2018 году занимавшая высокую должность в одном из тюменских банков Бранденбург, воспользовавшись служебным положением, проникла в хранилище, откуда вынесла с сообщником в спортивных сумках свыше 560 миллионов рублей. Пропажу денег нашли лишь после выходных, а Бранденбург к тому времени уже на арендованном самолете добралась до Москвы, после чего покинула Россию.
Европейский суд по правам человека в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Страны Европы с марта более 40 раз отказали России в выдаче преступников
Было возбуждено дело о краже (часть 4 статьи 158 УК РФ). Трое участников хищения были задержаны и приговорены к различным срокам лишения свободы. Бранденбург и еще один предполагаемый соучастник были объявлены в международный розыск. Обвиняемую задержали в Испании в сентябре 2021 года.
"Ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о ее выдаче было удовлетворено. Сегодня в аэропорту города Мадрида женщину передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву", — рассказала Волк.
Ведомство не называет банк, однако речь идет о Сибирском банке реконструкции и развития (СБРР). По данным прокуратуры Тюменской области, совладелец и председатель правления банка СБРР Григорий Романюта совместно с экс-председателем правления Дмитрием Мануиловым создал группу для хищения денег, в которую, в частности, входила жительница Иркутска Инесса Бранденбург — ее специально приняли на должность заместителя председателя правления банка. Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из тюменского отделения ЦБ России наличными в сумме 561 миллион рублей под предлогом ожидаемого оттока клиентов в связи с понижением ставок. Затем Бранденбург забрала из хранилища деньги, заменив их канцелярскими товарами.
Из похищенных средств той же ночью около 350 миллионов в Тюмени забрал неустановленный мужчина для Романюты. Около 100 миллионов взяла себе Бранденбург, которая ночью на арендованном для нее за 1,1 миллиона рублей самолете Як-40 улетела в Москву, а затем в Берлин. Романюта, как и Бранденбург, был объявлен в международный розыск.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Таиланд выдал США россиянина, обвиняемого в финансовых махинациях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала