Рейтинг@Mail.ru
В России начали эксперименты на установке для изучения горения в двигателях - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России начали эксперименты на установке для изучения горения в двигателях

© РИА Новости / Нина Падалко | Перейти в медиабанкЦех сборки на предприятии "ОДК-Пермские моторы"
Цех сборки на предприятии ОДК-Пермские моторы - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать ria.ru в
САМАРА, 5 июл — РИА Новости. Уникальную установку по изучению процессов горения, которая должна помочь инженерам в разработке эффективных и экологичных отечественных авиационных двигателей, ввели в эксплуатацию в Самарском университете, ученые уже приступили к первым экспериментам, сообщила пресс-служба вуза.
"В Самарском университете имени Королева запущена экспериментальная установка для изучения реакционной динамики и кинетики процессов горения. На сегодняшний момент это одна из самых передовых установок подобного типа в мире. Уже начата серия первых экспериментов. Группа молодых ученых под руководством профессора Валерия Азязова проводит исследования по окислению и разрушению сажи при температурах до 1500 кельвинов, главная цель — минимизировать образование сажи при сгорании топлива", — цитирует первого проректора университета Андрея Прокофьева пресс-служба.
Печатная плата, используемая для управления научной аппаратурой “Карбон-2” - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
В Самаре создадут конструктор для сборки пикоспутников
По его словам, результаты экспериментов на новой установке в перспективе позволят сказать новое слово в двигателестроении и будут использоваться при разработке более эффективного и экологичного "сердца" отечественных авиадвигателей — камеры сгорания, которая по своим характеристикам будет конкурентоспособной мировым аналогам или даже будет превосходить их.
"Интерес к проведению совместных экспериментов на самарской установке уже проявили ряд ведущих университетов России, и Самарский университет готов к сотрудничеству с учеными из нашей страны и зарубежья", — отметил он.
По данным пресс-службы, установка вмещает большое число регистрирующей научной аппаратуры, благодаря чему удается значительно повысить избирательность и чувствительность определения продуктов реакций, что, в свою очередь, позволяет создавать более точные модели процессов горения и лучше понимать, что нужно сделать, чтобы увеличить эффективность сгорания топлива, уменьшив при этом вредные выбросы.
«

"Экспериментальная установка обладает рядом уникальных особенностей, с ее помощью можно исследовать и моделировать не только процессы в камерах сгорания двигателей, но и химические реакции, характерные для глубокого космоса. Она сконструирована таким образом, что на ее базе в будущем можно проводить эксперименты со скрещенными молекулярными пучками, благодаря чему ученые могут исследовать химические реакции, происходящие в космических молекулярных облаках. Эти эксперименты позволят лучше понять химическую эволюцию Вселенной и, возможно, пути происхождения самой жизни", — цитирует Азязова пресс-служба.

Создание новой установки велось с 2017 года под руководством профессора Международного университета Флориды (США) Александра Мебеля. Под компоненты установки и дополнительное оборудование в лаборатории был выделен целый зал, хотя главная авансцена для экспериментов — вакуумная камера размером около двух метров в длину и метр в высоту. "Сердцем" установки является высокотемпературный химический микрореактор в виде тоненькой керамической трубки длиной 20 миллиметров и внутренним диаметром 1 миллиметр, которая нагревается до 1500 кельвинов.
Самарские ученые акклиматизировали российские беспилотники к жаркому климату Ближнего Востока - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Ученые приспособили российские беспилотники к климату Ближнего Востока
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала