Рейтинг@Mail.ru
Избирательный совет Колумбии объявил об избрании Густаво Петро президентом - РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Избирательный совет Колумбии объявил об избрании Густаво Петро президентом

Национальный избирательный совет Колумбии объявил об избрании Густаво Петро президентом

© AP Photo / Fernando VergaraГуставо Петро
Густаво Петро - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Густаво Петро. Архивное фото
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 24 июн - РИА Новости. Национальный избирательный совет Колумбии официально провозгласил Густаво Петро избранным президентом Колумбии на период 2022-2026 годов.
"Объявить избранным президентом Республики Колумбия гражданина Густаво Франсиско Петро Уррего на конституционный период 2022-2026 годов", - заявил в ходе церемонии оглашения результатов и вручения верительных грамот глава национальной регистратуры актов гражданского состояния Александр Вега.
Густаво Петро, представляющий социалистическую коалицию "Исторический пакт", по итогам окончательного подсчета получил 11 292 758 голосов (50,41%) - это исторический рекорд для колумбийских лидеров.
С победой Густаво Петро руководство в президентском Дворце Нариньо в Боготе впервые в истории перейдет к представителям левых политических сил, близких к многолетнему партизанскому движению южноамериканской страны. Смену политического вектора в правительстве Колумбии, которое традиционно выступало основным союзником и проводником политики США в регионе, эксперты-международники называют началом нового этапа для всего американского континента.
62-летний Петро - экономист, сенатор и бывший мэр столицы, который участвовал в выборах в третий раз и дважды жил за границей в вынужденном изгнании. Его напарница и будущий вице-президент, 40-летняя Франсия Маркес - темнокожая феминистка, экоактивистка и защитница прав человека. Инаугурация избранного президента состоится 7 августа.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Мадуро: Венесуэла настроена на возобновление отношений с Колумбией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала