Рейтинг@Mail.ru
Отели пожаловались на высокие комиссии агрегаторов после ухода Booking - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Отели пожаловались на высокие комиссии агрегаторов после ухода Booking

Российская гостиничная ассоциация попросила власти ограничить комиссию систем бронирования

© Depositphotos.com / Roberts RatutsСемья на ресепшене отеля
Семья на ресепшене отеля - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Российская гостиничная ассоциация (РГА) обратилась в правительство с письмом, в котором просит ввести для систем бронирования регулируемые государством пределы комиссионных, не превышающие 10 процентов, сообщает RATA-News.
"Средняя комиссия Booking.com составляла 15 процентов (без НДС) от продаж. До его ухода основные агрегаторы были вынуждены ориентироваться на эту цену, и их комиссия чаще всего также не превышала 15 процентов, а у некоторых была и ниже. Сейчас, в зависимости от региона, отеля и компании-агрегатора, комиссии стали достигать 25 процентов (без НДС) от стоимости бронирования", – сообщается в письме.
Отельеры считают такое повышение необоснованным. По их словам, российские системы бронирования фактически воспользовались сложным положением отелей, внезапно потерявших основной канал связи с потребителями.
"В условиях, когда правительство РФ реализует меры поддержки туристической отрасли, включая обнуление НДС для гостиниц и кэшбэк, комиссии должны не повышаться, а снижаться, – сказано в письме. – Просим ввести для электронных агентств бронирования регулируемые государством пределы комиссий не выше 10 процентов".
Отельеры поясняют, что за последние пять лет операционная рентабельность гостиниц снизилась до 12-18 процентов, срок окупаемости приближается к 17-19 годам. В этой ситуации выставляемые отелям комиссии приведут к снижению доходности, что не позволит поддерживать инфраструктуру отелей в качественном состоянии.
Сотрудница отеля Marins Park Hotel Novosibirsk - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
"Ушли из России молча": кто заменит туристам и отелям Booking и Airbnb
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала