Рейтинг@Mail.ru
Рогозин назвал плюсы демилитаризации Украины для космической отрасли - РИА Новости, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Рогозин назвал плюсы демилитаризации Украины для космической отрасли

Рогозин: демилитаризация Украины даст возможность восстановить историческую кооперацию

© Фото : РоскосмосГенеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости. Денацификация и демилитаризация Украины создают возможности для восстановления исторически сложившейся кооперации предприятий "Роскосмоса" с оставшимися после развала СССР на Украине заводами, заявил в среду гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Денацификация и демилитаризация Украины, преодоление трагических последствий фашистского путча 2014 года в Киеве создают, на мой взгляд, уникальные возможности для восстановления исторически сложившейся кооперации предприятий Роскосмоса с оставшимися на Украине предприятиями бывшей советской ракетно-космической отрасли", - написал он в Telegram-канале.
Рогозин напомнил, что в лучшие времена на "Южмаше" работали 45 тысяч специалистов и еще около 8,1 тысячи конструкторов в КБ "Южное". В то же время, по его словам, сотни талантливых украинских инженеров вместе со своими семьями были вынуждены бежать "от нищеты и русофобского режима" в Россию, где их устроили на предприятиях "Роскосмоса".
"Однако абсолютное большинство наших украинских товарищей буквально кануло в лету, навсегда забросив дело своей жизни и сгинув в массе бедного люда этой страны", - посетовал гендиректор госкорпорации.
Он отметил, что "разорению советского наследия, бандеровскому погрому и воровскому распилу, учиненного властями "незалежной", подверглись и работники приборостроительных предприятий ракетно-космической отрасли бывшей УССР – "Хартрон", "Коммунар", "Киевприбор", а также "Арсенал" и Института радиотехнических измерений.
Восход Солнца из космоса. Иллюстрация - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
В России создадут новые модели аппаратов для освоения дальнего космоса
Рогозин рассказал, что в декабре 2013 года обсуждал с ракетчиками "Южмаша" совместную работу над перспективными проектами и создание совместных инженерных центров. Однако в феврале 2014 года переворот и "пришедшая к власти банда" разрушили эти планы.
"Сейчас такая надежда может вновь появиться. Она основана на перспективах восстановления нашей исторической научной и индустриальной кооперации. Хочу, чтобы меня услышали в Днепропетровске, Харькове, Киеве, других крупных промышленных центрах: шанс на возрождение былой славы и потенциала ваших предприятий есть. И вы сможете воспользоваться им сразу после освобождения Украины от прозападной, проНАТОвской власти", - отметил гендиректор "Роскосмоса".
Украинские инженерные и производственные коллективы можно включить в совместную работу по созданию перспективной ракетно-космической техники, и помочь им преодолеть технологическую деградацию разрушенного производства, а также дать десяткам тысяч людей работу, зарплату и перспективу, рассказал Рогозин. Однако это станет возможным только если на Украине никогда не допустят к власти "проходимцев и антирусские силы, которые привели народы Украины к национальной трагедии, разорению и войне", уверен он.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Старший лаборант НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им. Королева Вадим Танеев проводит контроль качества элекронных узлов научной аппаратуры “Карбон-2”  - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Разработана аппаратура для испытаний экстремальной электроники в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала