Рейтинг@Mail.ru
Потанин: следует разделить понятия ЦФА и криптовалюты как суррогата денег - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потанин: следует разделить понятия ЦФА и криптовалюты как суррогата денег

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления компании "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин
Президент, председатель правления компании ГМК Норильский никель Владимир Потанин - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Президент, председатель правления компании "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Участникам координационного совета РСПП удалось отделить проблематику регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) от проблемы криптовалют как суррогатных денег, сообщил российский миллиардер Владимир Потанин, глава компании "Интеррос" и один из основных владельцев "Норильского никеля" по итогам заседания совета в четверг.
"Эта дискуссия не на ровном месте родилась… Криптовалюты гораздо более сложные и трудно регулируемые, чем вопросы традиционных товаров и услуг в оцифрованной форме… Это важный итог и сегодняшней беседы и того понимания, которое у бизнес-сообщества с регулятором, с правительством, с Центральным банком, с депутатским корпусом достигнуто", - сказал Потанин.
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Правительство утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют
"Когда мы говорим о криптовалюте, то речь идёт о других формах оцифрованных, знаках или символах, которые используются в гражданском обороте, как суррогатные деньги. И поэтому регулятор в любой стране очень настороженно, а кое-где, как у нас, например, категорически возражает, чтобы в обороте были суррогатные деньги", - добавил бизнесмен.
"Ввод суррогатных денег в оборот, скажем так, подрывает способность регулятора, в нашем случае Центрального банка, контролировать эмиссию, денежную массу и влиять на инфляцию", - считает Потанин.
Потанин также отметил, что экосистема Atomyze, одним из инвесторов которой является "Интеррос", не предусматривает платежи в криптовалюте как за рубежом, так и в будущем на территории РФ.
"На сегодняшний день так организовано наше законодательство и разрешительная система, что принимать можно только фиатные деньги, причем в расчетах должен обязательно принимать участие банк… Принятие суррогатных денег и криптовалют, похоже, что будет запрещено у нас в стране. Такого варианта не будет, будет только обмен на фиат или токена на токены", - сказал Потанин.
Он добавил, что Atomyze также не планирует выпускать криптовалюту.
Майнинговая ферма в Иркутской области - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
"Новые люди" предложили считать майнинг предпринимательской деятельностью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала