Рейтинг@Mail.ru
Известный священник назвал святочные гадания "молебном сатане" - РИА Новости, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Известный священник назвал святочные гадания "молебном сатане"

© Fotolia / Sonja BirkelbachМаятник на астрологическом круге
Маятник на астрологическом круге - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Святочные гадания, как и любое гадание - это "молебен сатане", так как имеют отношение к оккультизму, рассказал РИА Новости известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).
Двенадцать святых дней (Святки) между двумя великими церковными праздниками Рождеством Христовым и Крещением Господнем (Богоявлением) приходятся на период с 7 по 19 января (с 25 декабря по 6 января по старому стилю). На Святки по славянской традиции принято гадать, в старину это было одним из главных девичьих развлечений - узнать имя суженого, какая жизнь с ним ожидает в будущем.
Специальное меню к празднованию Хэллоуина представлено в одном из московских ресторанов - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
"Нечисть в каждой избе". Чем на Руси заменяли Хеллоуин
"Этот праздничный период имеет языческую, дохристианскую историю, как и многие другие события годового богослужебного цикла. Церковь в борьбе с идолопоклонством последовательно вытесняла языческое содержание из народных праздников, заменяя его христианским. Святочные гадание, как и любые другие так или иначе имеют оккультную, бесовскую природу - это "молебен сатане". Сатана - отец лжи, а это же все обман. Вот так нагадают -нагадают, а будет все не так, а так что потом мало не покажется", - сказал иеромонах.
Он подчеркнул, что полностью знать свое будущее человек не может, но каждый должен знать "Божию волю о себе самом". Церковная молитвенная жизнь -это христианская альтернатива гаданию и другим оккультным службам.
Священник отметил, что еще одна рождественская традиция - колядки относится не к суевериям, а к народному творчеству. "Одно дело суеверия и предрассудки, а другое дело искусство, колядки - это народное вокальное искусство. Сейчас оно начало возрождается, и как это хорошо в Рождество стимулировать свои способности", - сказал собеседник агентства.
Колядки - обрядовые песни славян, которые исполнялись в святочный период во время ритуальных обходов по домам. За песни хозяин дома должен был дать колядующим угощение. Как правило, у колядок нет авторов, они народны. Сюжеты колядок посвящены жизни в деревне, хозяйственным заботам, сбору урожая, так же в них отражены библейские мотивы - рождение Иисуса Христа, поклонение волхвов.
Святочные гадания. Архив - РИА Новости, 1920, 18.01.2013
Россияне не верят в гадания на Святки, но гадают из любопытства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала