Рейтинг@Mail.ru
Ректор КФУ отверг обвинения в причастности к убийству - РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ректор КФУ отверг обвинения в причастности к убийству

Ректор КФУ Гафуров отверг обвинения в причастности к убийству

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда | Перейти в медиабанкРектор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, обвиняемый по делу об убийстве по найму, во время избрания меры пресечения в Басманном суде города Москвы
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, обвиняемый по делу об убийстве по найму, во время избрания меры пресечения в Басманном суде города Москвы - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Арестованный накануне ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров не признает вину в подстрекательстве к убийству, сообщили РИА Новости в столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).
«
"Гафуров пока остается в ИВС на Петровке. У него трехместная камера, один сосед. Вину не признает, претензий к условиям содержания в ИВС у него нет. Он попросил выдать ему исторические романы, чтобы как-то отвлечься", — сказали в комиссии.
В ОНК также рассказали, что из-за того, что при задержании в Казани он был легко одет, сейчас ученый не может выходить на прогулки.
Гафурова обвинили по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК России — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также убийство из корыстных побуждений или по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненное заключение. Речь идет о двух эпизодах: одном совершенном и одном несостоявшемся. По мнению следствия, ректор выступил подстрекателем.
Гафурову 60 лет, он занимает должность ректора КФУ с 2010 года. В 1995 году его избрали депутатом Госсовета Татарстана, на этом посту он остается до сих пор. Кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук и профессор.
Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
СК попросило арестовать ректора КФУ Гафурова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала