Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ отреагировали на приговор подростку, прикурившему от свечи в храме - РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ отреагировали на приговор подростку, прикурившему от свечи в храме

© РИА Новости / Алессандро Рота | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион
Митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Иларион - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Прикуривший от свечи в храме читинский подросток не получил никакого религиозного образования, и это - ключ к пониманию его поступка, считает председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
"Он сказал одну важную фразу, которая, на мой взгляд, является ключом ко всей этой нелепой и печальной ситуации. Он сказал: "я не получил никакого религиозного образования, и для меня вся эта сфера является закрытой", - сообщил митрополит в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".
В марте судья назначил 120 часов обязательных работ подростку, прикурившему от свечи в кафедральном соборе Читы. Подросток, сообщили РИА Новости в Забайкальском краевом суде, признал вину, раскаялся и принес извинения прихожанам храма после службы.
Митрополит Иларион сказал, что в данной ситуации "поставил бы запятую после "нельзя" (во фразе "казнить нельзя помиловать"), так как молодой человек принес извинения за свой поступок.
"До тех пор, пока у нас будет расти поколение молодых людей, которые не получают в школах никаких сведений о религиозных традициях, кроме одного курса, который в четвертом классе ведут в течение одного часа в неделю, - я думаю, что до тех пор у нас будут сохраняться и такие проблемы, и более серьезные проблемы. Потому что до сих пор несмотря на многие усилия, предпринятые церковью, ни церковь, ни другие религиозные традиции не допускаются у нас в школы", - заключил он.
Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
В РПЦ прокомментировали резонансные дела об оскорблении чувств верующих
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала